Authentication
539x Tipe DOC Ukuran file 0.15 MB Source: fisikamanbaureno.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : XI-MIPA / 2
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu
dalam menyelesaikan masalah
KOMPETENSI DASAR : Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut,
dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta
penerapannya dalam masalah benda tegar
INDIKATOR Mampu menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar
kecilnya momen gaya
Mampu menghitung besarnya momen gaya dengan benar
Mampu menjelaskan perubahan lengan beban dan beban pada
kesetimbangan benda tegar yang mempengaruhi besar kecilnya
momen gaya
Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Disajikan demontrasi dan kasus, siswa mampu:
a) Menjelaskan momen gaya.
b) Menjelaskan pengertian momen kopel.
c) Menjelaskan momen inersia..
d) Menjelaskan pengertian benda tegar.
e) Menjelaskan benda seimbang.
f) Menjelaskan keseimbangan benda tegar.
g) Menjelaskan titik berat benda.
h) Menjelaskan pusat massa benda.
i) Menjelaskan gerak menggelinding.
j) Menjelaskan momentum sudut.
k) Menjelaskan hukum kekekalan momentum sudut.
l) Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang momen gaya (torsi).
m)Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang momen inersia.
n) Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang keseimbangan benda tegar
o) Melakukan percobaan dan berdiskusi tentang titik berat dan pusat massa.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.1.Bertambah keimanannya dengan menyadari 1.1.1. Rajin beribadah setelah mengetahui hakikat
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam fisika, ciri-ciri fisika, cabang-cabang fisika,
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan ruang lingkup, dan manfaat fisika
yang menciptakannya.
1.2.Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur 1.2.1. Memanfaatkan ilmu tentang alam dan jagad
karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor raya sebagai wujud menyadari kebesaran
dan optik Tuhan
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Teliti, objektif, dan jujur dalam melakukan
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; praktikum
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok 2.2.1 Bertanggung jawab terhadap alat-alat yang
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud digunakan.
implementasi melaksanakan percobaan dan 2.2.2 Menghargai pendapat teman ketika
melaporkan hasil percobaan. berdiskusi dan melakukan percobaan
3.6.Menerapkan konsep torsi, momen inersia, 3.6.1. Menjelaskan momen gaya.
titik berat, dan momentum sudut pada benda 3.6.2. Menjelaskan pengertian momen kopel.
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan 3.6.3. Menjelaskan momen inersia..
sehari-hari.. 3.6.4. Menjelaskan pengertian benda tegar.
3.6.5. Menjelaskan benda seimbang.
3.6.6. Menjelaskan keseimbangan benda tegar.
3.6.7. Menjelaskan titik berat benda.
3.6.8. Menjelaskan pusat massa benda.
3.6.9. Menjelaskan gerak menggelinding.
3.6.10.Menjelaskan momentum sudut.
3.6.11.Menjelaskan hukum kekekalan momentum
sudut.
4.6.Merencanakan dan melaksanakan percobaan 4.6.1. Melakukan percobaan dan berdiskusi
titik berat dan keseimbangan benda tegar. tentang momen gaya (torsi).
4.6.2. Melakukan percobaan dan berdiskusi
tentang momen inersia.
4.6.3. Melakukan percobaan dan berdiskusi
tentang keseimbangan benda tegar
4.6.4. Melakukan percobaan dan berdiskusi
tentang titik berat dan pusat massa.
III. MATERI AJAR
1) Fakta
a. Untuk mempermudah membuka baut pada ban mobil diperlukan tambahan besi
panjang sebagai penariknya
b. Untuk membuka baut/sekrup yang lebih ringan diperlukan gagang yang besar dan
panjang
2) Konsep
a. Momen gaya (torsi) adalah sebuah besaran yang menyatakan besarnya gaya yang
bekerja pada sebuah benda sehingga mengakibatkan benda tersebut berotasi atau bisa
dikatakan bahwa momen gaya adalah perkalian gaya dengan lengan gaya.
b. Lengan adalah jarak titik pusat/sumbu sampai memeotong tegak lurus gaya/garis gaya
3) Prinsip
a. τ = F x r atau τ = F r sin θ atau τ = gaya (F). lengan (l) dengan l = r sin θ
4) Prosedur
Persiapkan alat yang telah tersedia
Gantungkan beban pada kait yang tersedia pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
Buatlah pada jarak yang berbeda dari kedua beban tersebut, apa bila belum setimbang
maka tambahkan beban pada ujung yang belum setimbang (variasi beban)
Lakukan langkah 3 dengan 2 beban tapi jarak yang berbeda, upayakan tetap
setimbang.
Masukkan data pada tabel yang disediakan !
IV. SUMBER BELAJAR
1) Buku Fisika SMA 2 Penerbit Erlangga
2) Buku bse Praktis Belajar Fisika Untuk Kelas XI SMA/MA hal 114 Pengarang Aip Saripudin dkk
3) LKS Momen Gaya
V. ALAT DAN BAHAN
1) Alat kesetimbangan 3) Beban
2) Penggaris
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Keterampilan proses
Model pembelajaran : Penemuan ( inquiri )
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode
A. Pendahuluan (±10 menit)
Tahap 1: (observasi untuk menemukan masalah) 5
Guru menanyakan tentang bagaimana sebuah Tanya jawab
timbangan dapat menyeimbangkan antara bagian
beban yang ringan dan yang berat
Siswa diharapkan menjawab pertanyaan guru bahwa
terjadi proses kesetimbangan pada timbangan Demonstrasi
Guru mendemostrasikan dengan mengubah panjang 5
lengan beben dan beban yang digantungkan pada alat
kesetimbangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Ceramah
B. Kegiatan inti
Eksplorasi
Tahap 2: (Merumuskan masalah)
Guru memembimbing siswa untuk merumuskan suatu (±70 menit) Tanya awab
masalah berdasarkan fenomena tersebut
Masalah yang diharapkan muncul: “mengapa letak 5
beban dan pemindahan posisi beban (panjang lengan
beban) mempengaruhi kesetimbangan?”.
Guru menstrukturkan pertanyaan siswa
Tahap 3: (Mengajukan maslah)
Guru membimbing siswa untuk mengajukan hipotesis
mengenai fenomena di atas 5
Tahap 4: (Merencanaka pemecahan maslah)
Membimbing siswa menyiapkan alat yang telah 5 Pengorganisasian
tersedia Gantungkan beban pada kait yang tersedia kelompok
pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
Membimbing siswa berkelompok untuk merencanakan 10
pemecahan masalah yang mengacu pada LKS Momen Pemberian tugas
gaya
Tahap 5: (Melaksanakan eksperimen)
Siswa melakukan praktikum momen gaya melalui alat Unjuk kerja
kesetimbangan sesuai dengan prosedur dalam LKS
Guru membimbing siswa dalam kegiatan praktikum
mengajukan pertanyaan ( arahan mengingatkan waktu 10
dan mengadakan penilaian) dan memfasilitasi apa
yang diperlukan siswa selama eksperimen berlangsung
Elaborasi
Tahap 6: ( Melakukan pengamatan dan pengumpulan 10
data)
Siswa memvariasi beban dan lengan beban agar terjadi Unjuk kerja
kesetimbangan
Siswa memasukkan data pada tabel data yang tersedia 10
pada LKS
Memonitor para siswa dan membantu siswa
melakukan pengamatan tentang hal – hal penting
Tahap 7: (Analisis data)
Siswa menganalisis data mereka
Guru membimbing siswa menganalisis data yang Inkuiri
diperoleh untuk menemukan konsep
Konfirmasi
Tahap 8: (Penarikan kesimpulan) 20
Guru dan siswa untuk menyampaikan hasil percobaan Presentasi
yang mereka lakukan melalui perwakilan tiap
kelompok.
Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dari
percobaan yang mereka lakukan Pemberian tugas
Siswa diharapkan dapat menyimpulkan faktor yang
mempengaruhi besar kecilnya momen gaya
C. Penutup (± 5 menit)
1) Siswa dengan bimbingan guru merefleksikan 5 Pemberian tugas
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
mengarahkan siswa menemukan sendiri konsep yang
ingin ditanamkan sehingga siswa dapat menjawab
permasalahan pada fenomena awal pembelajaran.
2) Guru memberikan tugas rumah dan meminta siswa Pemberian tugas
mempelajari materi selanjutnya (Analogi hukun II
Newton tentang gerak rotasi dan translasi)
VII. PENILAIAN
Teknik Tes individu
Bentuk Uraian, sikap dan unjuk kerja
VIII. INSTRUMEN
Lembar Kerja Siswa Momen Gaya
Materi :………………………………..
Kelas :………………………………..
Kelompok :………………………………..
:………………………………..
:………………………………..
:………………………………..
A. TUJUAN
Mampu menyebutkan faktor-fektor yang mempengaruhi besar momen gaya
Mampu menjelaskan perubahan lengan beben dan beban pada kesetimbangan benda tegas yang
mempengaruhi besar momen gaya
B. ALAT DAN BAHAN
Alat kesetimbangan
Penggaris
Beban
C. LANGKAH KERJA
Persiapkan alat yang telah tersedia
Gantungkan beban pada kait yang tersedia pada alat kesetimbangan (minimal 2 beban)
Buatlah pada jarak yang berbeda dari kedua beban tersebut, apa bila belum setimbang maka
tambahkan beban pada ujung yang belum setimbang (variasi beban)
Lakukan langkah 3 dengan 2 beban tapi jarak yang berbeda, upayakan tetap setimbang.
Masukkan data pada tabel berikut !
Variasi Beban (gram) L1 L2
M1 = ………. 2 kait 3 kait
Beban M2 = ……….
M1 = ………. 1 kait 3 kait
M2 = ……….
M = 2 beban
1 L =…… (cm) L =…… (cm)
M = 3 beban 1 2
Panjang 2
M = 1 beban
1 L =…… (cm) L =…… (cm)
M = 2 beban 1 2
2
D. ANALISIS PERCOBAAN
Dari variasi beban yang anda lakukan pada jarak yang sama, maka pengaruhnya pada
kesetimbangan (momen gayanya)?
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Dari variasi jarak yang anda lakukan dengan beban yang sama, maka pengaruhnya pada
kesetimbangan (momen gayanya)?
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Bagimana hubungan antara panjang lengan beban dan besar beban terhadap momen gaya yang
mempengaruhi proses kesetimbangan?
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
E. KESIMPULAN
Apa yang dapat kalian simpulkan menyangkut faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi momen
gaya?rumuskan persamaannya!
Soal Kuis
PILIHAN GANDA
1. Pada sebuah batang tak bermassa bekerja tiga buah gaya F , F , F dan R adalah resultan dari
1 2 3
ketiga gaya tesebut. Jika F1 = 20 N, F2 = 40 N dan R = 60 N (lihat gambar) besar dan letak gaya
ketiga (F ) dari titik C adalah
3
no reviews yet
Please Login to review.