Authentication
408x Tipe DOCX Ukuran file 0.08 MB Source: menulisdong.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Surabaya
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Jurusan : Semua Jurusan
Materi : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (tiga kali tatap muka)
A.Kompetensi Inti:
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar:
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menilai hal yang dapat 3.14. Mengidentifikasi struktur teks biografi
4 diteladani dari teks biografi. 1
3.14. Menuliskan data-data kepibadian unggul tokoh
2
3.14. Menemukan pola penyajian cerita ulang (biografi)
3
4.1 Mengungkapkan kembali hal- 4.14. Menemukan hal yang dapat diteladani dalam teks
4 hal yang dapat diteladani dari 1 biografi
tokoh yang terdapat dalam teks 4.14. Menceritakan kembali isi teks biogafi dengan bahasa
biografi yang dibaca secara 2 sendiri
tertulis
C.Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk bangsa
2. Setelah membaca teks Biografi peserta didik mau mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap
masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks Biografi melalui lisan, maupun tulisan.
3. Setelah membaca teks Biografi peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa yang dialami tokoh
dalam teks biografi dengan benar melalui lisan atau tulisan.
4. Setelah membaca teks Biografi peserta didik dapat menemukan pola penyajian cerita ulang (biografi)
dengan benar melalui lisan atau tulisan.
5. Setelah membaca teks Biografi peserta didik Menemukan hal yang dapat diteladani dalam teks
biografi dengan benar melalui tulisan .
6. Peserta didik dapat Mengomentari teks cerita ulang yang ditulis teman, baik secara lisan.
D.Materi Pembelajaran
1. Definisi Biografi
Cerita ulang (recount) adalah teks yang menceritakan kembali pengalaman masa lalu secara
kronologis dengan tujuan untuk memberi informasi, atau menghibur pembacanya, atau bisa keduanya.
2. Jenis
Cerita ulang terdiri atas tiga jenis, yaitu rekon pribadi, rekon faktual (informasional), dan rekon
imajinatif.
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 1
a. Rekon pribadi adalah cerita ulang yang memuat kejadian di mana penulisnya terlibat secara
langsung.
b. Rekon faktual (informasional) adalah cerita ulang yang memuat kejadian faktual seperti
eksperimen ilmiah, laporan polisi, dan lain-lain.
c. Rekon imajinatif adalah cerita ulang yang memuat cerita imajinatif dengan lebih detil.
3. Struktur Biografi
a. Orientasi
Bagian pengenalan tokoh, berisi gambaran awal tentang tokoh atau pelaku di dalam teks biografi
b. Peristiwa dan Masalah
Bagian peristiwa atau kejadian yang dialami tokoh. Berisi peristiwa atau kejadian berisi
penjelasan yang berisi peristiwa-peristiwa yang terjadi atau pernah dialami oleh tokoh, termasuk
masalah yang dihadapinya dalam mencapai tujuan dan cita-citanya. Hal yang menarik, mengesankan,
mengagumkan, dan mengharukan yang dialami tokoh juga diuraikan dalam bagian peristiwa.
c. Reorientasi
Bagian penutup, berisi pandangan penulis terhadap tokoh yang diceritakan. Reorientasi bersifat
opsional, boleh ada, boleh juga tidak ada..
4. Hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi
Keteladanan, menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), adalah suatu hal yang dapat ditiru
atau dicontoh. Hal ini terkait dengan perbuatan, kelakuan, atau sifat baik yang dilakukan di dalam sebuah
kehidupan.
Setiap tokoh yang dijadikan bahan penulisan biografi pasti memiliki suatu keteladanan. Dari
keteladanan ini, diharapkan pembaca dapat belajar dan meneladani hal-hal positif dari tokoh-tokoh yang
telah dibaca biografinya. Contoh : pantag menyerah, memperjuangkan hak orang lemah, dan sebagainya.
5. Pola Penyajian
a. Alur cerita
b.Sudut pandang
c. Gaya penulisan
d.Cerita fokus
E. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media dan Sumber Belajar
Media : teks Biografi
1. Beragam contoh teks Biografi dari media cetak dan media elektronik
2. LCD dan Power point
3. Video biografi singkat Ki Hajar Dewantara
Sumber Belajar
1. Buku teks Bahasa Indonesia SMA/MAK. Ekspresi Diri dan Akademik 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
2. Yustinah. 2014. Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Kudus: Erlangga.
3. Engkos Kosasih. 2014. Kreatif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK. Jakarta. Erlangga.
4. Alex Suryanta. 2014. BUPENA Buku Penilaian Autentik Bahasa Indonesia untuk SMA/MA
Kelas X. Tanggerang Selatan. Erlangga.
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 2
G.Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama : KD 3.14
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin 10 menit
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi.
Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik
Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Indonesia Raya”
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus mencintai dan bangga
tanah air.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.
Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
6. Pendidik memberikan ilustrasi tentang teks Biografi.
Inti Fase 2: Menyajikan informasi
7. Peserta didik menanggapi penjelasan tentang struktur, kepribadian
unggul, dan pola penyajian biografi singkat melalui video Ki Hajar
Dewantara.
8. Pendidik meminta kepada peserta didik dengan kritis menemukan
secara sekilas terkait biografi tersebut.
Fase 3: Mengorganisasi Peserta didik
9. Pendidik meminta Peserta didik mempersiapkan diri untuk
menganalisis atau mengidentifikasi sebuah biografi..
10.Secara individu peserta didik menyiapkan teks Biografi dengan 70 menit
judul “Biografi B.J. Habibie” halaman 210.
Fase 4: Membimbing individu bekerja dan belajar
11. Pendidik membimbing peserta didik untuk menentukan:
a. Struktur teks Biografi
b. Kepribadian unggul tokoh
12. Setelah selesai, setiap peserta didik boleh menukar ide dengan
peserta didik lainya sehingga dapat memperluas informasi terkait
struktur teks Biografi.
Fase 5: Evaluasi
13. Pendidik kemudian secara acak (uji petik) memberikan pertanyaan
secara lisan kepada Peserta didik tentang :
a. Apasajakah stuktur teks Biografi tersebut?
b. Apasajakah pribadi unggul yang dimiliki tokoh?
14. Peserta didik lainya memberi komentar atau menanggapi peserta
didik lain yang pesentasi di depan kelas.
Fase 6 : Memberikan penghargaan
15. Pendidik memberikan penghargaan (pujian) kepada seluruh Peserta
didik yang telah berusaha belajar semaksimal mungkin pada saat
pembelajaran berlangsung.
Penutup 16. Pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 3
perlu dijelaskan lebih lanjut. 10 menit
17. Peserta didik dibantu oleh pendidik membuat kesimpulan tentang
materi yang telah dibahas hari ini.
18. Pendidik memberikan tugas dengan meminta Peserta didik secara
individual untuk mengamati dan mencatat kebersihan lingkungan
sekitar tempat tinggal Peserta didik.
Pertemuan Kedua : KD 3.14
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Rutin
1. Pendidik mempersiapkan Peserta didik dalam pembelajaran dengan
berdoa, mengamati kebersihan kelas dan kerapian, serta melakukan
presensi. 10 menit
Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi Peserta didik
Motivasi
2. Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Syukur”
3. Pendidik memberikan motivasi bahwa dalam lagu “Syukur”
menunjukkan bahwa bangsa Indonesia harus bisa mensyukuri
nikmat kemerdekaan dari penjajah.
4. Pendidik memberikan ilustrasi tentang pokok pikiran dengan inti
pembicaraan.
Apersepsi
5. Pendidik memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
6. Pendidik menanyakan sekilas tugas tentang hasil observasi.
7. Pendidik mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya
secara singkat tentang struktur teks Biografi
Inti Fase 2: Menyajikan informasi
8. Peserta didik menanggapi penjelasan tentang pola penyajian teks
Biografi.
Fase 3: Mengorganisasi Peserta didik ke dalam kelompok-
kelompok belajar
9. Pendidik meminta kepada Peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4 Peserta didik. 70 menit
10. Secara berkelompok Peserta didik menyiapkan teks Biografi dengan
judul “Biografi B.J. Habibie” halaman 210.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
11. Pendidik membimbing perwakilan dari setiap kelompok untuk
menentukan pola penyajian teks biografi.
12. Setiap kelompok, mengumpulakan informasi dan menulisnya dalam
sebuah laporan singkat atau data singkat.
Fase 5: Evaluasi
13. Pendidik kemudian secara acak (uji petik) memberikan pertanyaan
secara lisan kepada dua kelompok sebagai berikut:
a. Bagaimanakah Alur cerita tesebut?
b.Sudut pandang apakah yang digunakan pada teks biografi
tersebut?
c. Bagaimanakah Gaya penulisan ?
d. Fokus cerita tesebut tentang apa?
SMK PGRI 1 SURABAYA Bahasa Indonesia X | 4
no reviews yet
Please Login to review.