Authentication
530x Tipe DOCX Ukuran file 0.04 MB Source: irenmutiara.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs Asih Putera
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Observsi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 6 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Siswa diharapkan dapat:
Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi.
Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi
Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks laporan observasi
Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
Merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi.
Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur,
dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mengidentifikasi informasi dari teks Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil
laporan hasil observasi berupa buku observasi pada teks yang dibaca/didengar.
pengetahuan yang dibaca atau Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan
diperdengarkan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil
observasi berupa buku pengetahuan yang observasi.
dibaca dan didengar Menentukan informasi rinci teks laporan hasil
observari.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan
hasil observasi.
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks
teks laporan hasil observasi yang berupa laporan hasil observasi
buku pengetahuan yang dibaca atau Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil
diperdengarkan observasi dan teks laporan observasi
Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/
kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai
dengan telaah struktur dan bahasa
menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil Merencanakan penulisan teks laporan hasil
observasi yang berupa buku pengetahuan observasi.
secara lisan dan tulis dengan Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi
memperhatikan kaidah kebahasaan atau dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
aspek lisan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda
baca/ejaan.
C. Materi Pembelajaran
a) fakta
Teks laporan hasil observasi, gambar, dan video
b) konsep
Pengertian teks laporan hasil observasi
c) prinsip
sistematika/struktur, ciri umum, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
d) prosedur
membuat video teks laporan percobaan dan mempresentasikannya
D. Metode Pembelajaran
1) pendekatan : Saintifik
2) model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
E. Media Pembelajaran
1) laptop
2) multimedia
3) wi fi
4) e learning
5) kamera
F. Sumber Belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia; Buku Siswa. Jakarta:Kemendikbud.
2) Blog irenmutiara.wordpress.com
3) Internet
4) Sumber lain yang mendukung
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-
sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Gur menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Guru membagi kelompok belajar
b. Kegiatan Inti
o Siswa erta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Pengertian dan contoh laporan hasil
o Siswa mengamati dengan seksama materi laporan hasil observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
o Siswa menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan gambar/video/slideyang diamati
o Siswa aktif bertanya jawab, berkomentar, dan berdiskusi tentang gambar/video/slide yang ditampilkan
o Siswa bersiskusi tentang pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan
objek/gambar yang diberikan oleh guru
o Siswa bersama guru membahas dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan teks
laporan observasi
o Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi teks laporan observasi (Pengertian, ciri umum, ciri
kebahasaan, dan struktur teks laporan observasi)
o Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang
materi teks laporan observasi sesuai dengan pemahamannya.
a. Kegiatan Penutup
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru mengenai teks laporan observasi.
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
teks laporan observasi.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
Pertemuan ke-2 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan
membacakan basmallah bersama-sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengulas materi sebelumnya untuk mengantarkan siswa pada
kegiatan belajar berikutnya
o Guru meminta siswa membuka blog irenmutiara.wordpress.com
o Guru meminta siswa mengamati contoh, struktur, ciri kebahasaan dan isi
teks laporan observasi
b. Kegiatan Inti
o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
o Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
o Siswa mengamati dengan seksama materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks
laporan observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
o Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi struktur,
ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi
o Siswa menjawab pertanyaan tentang materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi
yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan
observasi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
c. Kegiatan Penutup
o Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran isi teks teks laporan observasi
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
teks laporan observasi berikutnya.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
Pertemuan ke-3 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan
membacakan basmallah bersama-sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti
o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah
menulis teks laporan observasi
o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
o Guru memberikan contoh-contoh materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi untuk dapat
dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb
o Siswa mengamati dengan seksama materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi prosedur/ langkah menulis teks laporan
observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menulis teks laporan observasi secara berkelompok
o Setelah selesai, siswa secara bergantian mempresentasikan hasil menulis deskripsinya.
c. Kegiatan Penutup
o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan
pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.
o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang
pembelajaran teks laporan observasi.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
Pertemuan ke-4 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai Siswa merespon salam dan
membacakan basmallah bersama-sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti
o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah
menulis teks laporan observasi
o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
o Guru memberikan contoh-contoh materi teknik penyuntingan teks laporan observasi untuk dapat
dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb
o Siswa mengamati dengan seksama materi teknik penyuntingan teks laporan observasi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi teknik penyuntingan teks laporan observasi
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menyunting teks laporan observasi hasil kelompok lain yang
dipresentasikan sebelumnya.
o Siswa mepresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penyuntingan teks laporan observasi dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
c. Kegiatan Penutup
o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan
pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.
o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang
pembelajaran teks laporan observasi.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
Penilaian proses
a. Penilaian sikap dan keterampilan
1) Observasi
2) Penilaian antar teman
d. Penilaian pengetahuan
1) Tes tertulis
2. Instrumen penilaian
Terlampir
no reviews yet
Please Login to review.