Authentication
368x Tipe DOC Ukuran file 0.84 MB Source: lastrye.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 1
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Indikator :
Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari,
diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat
lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng.
B. Materi Ajar
Lingkaran
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instuction.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : Mengingat kembali pengertian lingkaran.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu
peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit
Kegiatan Inti
a. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang lingkaran.
b. Guru membantu peserta didik menjelaskan unsur-unsur lingkaran dengan
menggunakan alat peraga.
c. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada buku acuan pengayaan
matematika.
d. Bersama-sama dengan peserta didik guru mengoreksi hasil tugas yang telah
dikerjakan.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum
dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis
Soal :
1. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Dari gambar tersebut, tentukan:
a. titik pusat, e. tali busur,
b. jari-jari, f. tembereng,
c. diameter, g. juring,
d. busur, h. apotema.
2. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Jika jari-jari lingkaran tersebut adalah 10 cm dan
panjang tali busurnya 16 cm,
Tentukan:
a. diameter lingkaran,
b. panjang garis apotema.
Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I
Materi Ajar
Lingkaran dan Unsur-Unsurnya
1. Pengertian Lingkaran
Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang membentuk lengkungan tertutup, di
mana titik-titik pada lengkungan tersebut berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.
2. Unsur-Unsur Lingkaran
a. Titik Pusat
Titik pusat lingkaran adalah titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran. Pada
Gambar, titik O merupakan titik pusat lingkaran, dengan demikian, lingkaran tersebut
dinamakan lingkaran O.
b. Jari-Jari (r)
Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, jari-jari lingkaran adalah garis dari titik
pusat lingkaran ke lengkungan lingkaran. Pada Gambar, jari-jari lingkaran ditunjukkan
oleh garis OA, OB, dan OC.
c. Diameter (d)
Diameter adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lengkungan lingkaran
dan melalui titik pusat. Garis AB pada lingkaran O merupakan diameter lingkaran
tersebut. Perhatikan bahwa AB = AO + OB. Dengan kata lain, nilai diameter merupakan
dua kali nilai jari-jarinya, ditulis bahwa d = 2r.
d. Busur
Dalam lingkaran, busur lingkaran merupakan garis lengkung yang terletak pada
lengkungan lingkaran dan menghubungkan dua titik sebarang di lengkungan tersebut.
Pada Gambar, garis lengkung AC (ditulis AC (), garis lengkung CB (ditulis CB ), dan
garis lengkung AB (ditulis AB ) merupakan
busur lingkaran O.
e. Tali Busur
Tali busur lingkaran adalah garis lurus dalam lingkaran yang menghubungkan dua titik
pada lengkungan lingkaran. Berbeda dengan diameter, tali busur tidak melalui titik
pusat lingkaran O. Tali busur lingkaran tersebut ditunjukkan oleh garis lurus AC yang
tidak melalui titik pusat pada Gambar.
f. Tembereng
Tembereng adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali busur.
Pada Gambar, tembereng ditunjukkan oleh daerah yang diarsir dan dibatasi oleh busur
AC dan tali busur AC.
g. Juring
Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah jari-
jari lingkaran dan sebuah busur yang diapit oleh kedua jari-jari lingkaran tersebut.
Lampiran 2
Kunci Jawaban Soal
1. a. Titik pusat = titik O
b. Jari-jari = garis PU, PQ, dan PR
c. Diameter = garis RU
d. Busur = garis lengkung QR, RS, ST, TU, dan UQ
e. Tali busur = garis ST
f. Tembereng = daerah yang dibatasi oleh busur ST dan tali busur ST
g. Juring = QPU, QPR, dan RPU
h. Apotema = garis PV
……….(Skor = 50)
2. a. Diameter = 2 × jari-jari
= 2 × (10)
= 20
Jadi, diameter lingkaran tersebut adalah 20 cm.
b. Perhatikan segitiga OQR. Panjang OQ = 10 cm dan QR = 8 cm.
Menurut Teorema Pythagoras :
2 2 2 2 2 2
OR = OQ – QR maka OR = OQ – RQ
= (10)2 - (8 )2
= 100 - 64
= 36cm2
OR = 6 cm
Jadi, panjang garis apotema lingkaran tersebut adalah 6 cm
……….(Skor = 50)
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.
no reviews yet
Please Login to review.