Authentication
285x Tipe PDF Ukuran file 1.81 MB Source: files1.simpkb.id
REENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
KOMBINASI GERAK DASAR DALAM BERBAGAI PERMAINAN
BOLA KECIL
Disusun oleh :
TAOFIK JAMALUL ANBARI, S.Pd
Nomor Peserta : 201503986685
PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
ANGKATAN 1
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 1 Rancapaku
Kelas / Semester : V / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi : Kombinasi Gerak Dasar dalam Berbagai Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Rounders
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) dan INDIKATOR
Mata Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
PJOK 3.2. Memahami kombinasi gerak 3.2.1. Peserta didik mampu
dasar lokomotor, non- menjelaskan cara melakukan
lokomotor, dan manipulatif berbagai teknik lemparan bola
sesuai dengan konsep tubuh, dalam permainan bola kecil
ruang, usaha, dan rounders
keterhubungan dalam berbagai
permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional
4.2. Mempraktikkan kombinasi 4.2.1. Peserta didik mampu
gerak dasar lokomotor, non- mempraktikan berbagai teknik
lokomotor, dan manipulatif lemparan bola dalam
sesuai dengan konsep tubuh, permainan bola kecil rounders
ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai
permainan bola kecil sederhana
dan atau tradisional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meningkatkan kepercayaan diri, berperilaku jujur, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi, terampil dan bekerjasama, dalam setiap tindakan
2. Melalui kegiatan mengamati video dan tayangan slide power point peserta didik
mampu menjelaskan teknik lemparan melambung, mendatar dan menyusur tanah
dalam permainan bola kecil rounders dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video dan tayangan slide power point peserta didik
mampu mempraktikan teknik lemparan melambung, mendatar dan menyusur
tanah dalam permainan bola kecil rounders dengan benar.
D. MATERI POKOK
Kombinasi Gerak Dasar dalam Berbagai Permainan Bola Kecil
Rounders
E. PENDEKATAN/ MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan / Model : TPACK, PBL
Metode : Diskusi, tanya jawab, pengamatan , demonstrasi , ceramah
secara daring
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku guru, buku siswa PJOK SD Kelas 5, Internet,
Gmeet/zoonmeet, googleform, whatsapp
Laptop, HP video, tayangan slide powerpoint
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, melakukan 15
Pendahuluan presensi, mengingatkan siswa untuk mengisi kehadiran
melalui google form, memastikan siswa siap untuk
mengikuti pembelajaran dan selalu mengingatkan
tentang disiplin mematuhi protokol covid 19, serta
dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Motivasi)
4. Mengajak siswa untuk melakukan kegiatanpemanasan
sebelummelakukan kegiatan inti.
Kegiatan inti Orientasi peserta didik pada masalah – 40
- Guru menyajikan video melalui link youtube
https://youtu.be/BHL0eBJik2o serta tayangan slide
dari power point
- Peserta didik mengamati video dan slide yang di
tayangkan dan mengidentifikasi masalah yang ada
dalam tayangan video dan slide powerpoint
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
no reviews yet
Please Login to review.