Authentication
309x Tipe PDF Ukuran file 0.92 MB Source: files1.simpkb.id
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Indra Mawar, S. Pd
Instansi : SMP Negeri 1 Blangpidie
Tahun Disusun : 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas/ Semester : VII/1
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 10 Menit
Topik 1 : Campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa)
Sub Topik : Perubahan Fisika dan Kimia
2. Kompetensi Awal
Siswa mengetahui tentang zat dan perubahan yang terjadi pada zat
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
b. Bergotong Royong
c. Mandiri
d. Bernalar Kritis
4. Saran dan Prasarana
a. Lingkungan Belajar (Ruang Kelas) d. Papan Tulis, Spidol, Penghapus
b. LCD Proyektor e. Jaringan Internet
c. Laptop f. Alat Pengeras suara/ Speaker
5. Target Peserta Didik
Peserta Didik Reguler (Seluruh Kelas VII)
6. Model Pembelajaran
Tatap Muka dengan Model yang dilakukan saat pembelajaran yaitu:
Think Pair Share (TPS)
|
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta didik mampu:
a. Menyebutkan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia
b. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
2. Pemahaman Bermakna
a. Ada yang dimaksud dengan zat dan perubahannya?
b. Apa perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia?
3. Pertanyaan Pemantik
a. Ada yang suka tape, kira-kira ada yang tahu tidak, tape terbuat dari apa? Dan
mengapa rasanya seperti itu?
b. Persiapan Pembelajaran
Guru menyiapkan kelas dan menyiapkan alat –alat pembelajaran
|
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Melalui model pembelajran Think Pair Share (TPS), peserta didik mampu:
a. Menjelaskan apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia
b. Menjelaskan ciri-ciri perubahan fisika dan kimia
c. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
No Langkah Aktifitas Guru Alokasi Profil Pelajar
Pembelajaran Waktu Pancasila
Pendahuluan (3 Menit)
1 Persiapan dan Guru membuka pembelajaran dengan 1 Beriman,
Orientasi salam Bertaqwa
Guru memimpi doa untuk memulai Kepada Tuhan
pembelajaran yang Maha Esa
dan Berakhlak
Mulia
Guru memeriksa kehadiran siswa
2 Apersepsi Guru mengingatkan kembali tentang 1
materi sebelumnya yaitu “Perubahan
Wujud Zat”
Siapa yang masih ingat apa saja
perubahan wujud zat?
3 Motivasi dan Tujuan Guru memberikan motivasi kepada siswa 1 Bernalar Kritis
Pembelajaran tentang Perubahan Fisika dan Perubahan
Kimia “Ada yang suka tape, kira-kira
ada yang tahu tidak, tape terbuat dari
apa? Dan mengapa rasanya seperti
itu?
Nah itu adalah perubahan yang terjadi
pada zat yaitu perubahan fisika /
perubahan kimia.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (5 Menit)
4 Thinking (Berpikir) Guru menjelaskan tentang perubahan
fisika dan kimia
Guru mempraktekkan percobaan
sederhana tentang perubahan fisika dan
kimia
Guru memberikan contoh perubahan
fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
Guru meminta mebaca wacana pada Mandiri
LKPD (Literasi)
Guru meminta siswa mengerjakan
LKPD
|
5 Pairing (Berpasangan) Guru meminta siswa untuk berdiskusi Bergotong
tentang materi dengan teman yang Royong
disebelahnya
Guru memantau ke masing pasangan
dan memberikan arahan jika diperlukan
6 Sharing (Berbagi) Guru meminta pasangan untuk
mepresentasikan hasil diskusinya
Guru meminta pasangan lain untuk
menanggapi hasil diskusi
Guru memberi komfirmasi atas jawaban
yang diberikan siswa
Guru memberikan kesempatan kepada Kreatif
siswa untuk bertanya
Kegiatan Penutup (2 Menit)
7 Kesimpulan Guru meminta peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang perubahan fisika dan kimia
Guru bersama siswa melakukan refleksi
terkait pembelajaran
Guru memberikan tugas di rumah untuk
merangkum materi yang akan dipelajari
selanjutnya yaitu kerapatan zat.
Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa
6. Asesmen (Penilaian)
No Aspek yang Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Observasi/ Jurnal Pengamatan saat siswa Selama proses
(Asesment berdiskusi pembelajaran
Formatif)
Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
(Asesment
Submatif
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian Laporan
tertulis
Ket : Lemabar Observasi terlampir
|
no reviews yet
Please Login to review.