Authentication
516x Tipe DOCX Ukuran file 0.02 MB Source: eprints.uny.ac.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK PGRI 1 SENTOLO
Program Keahlian : Semua Jurusan
Kelas : XII
Semester : Gasal
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi
12. Mempraktikkan budaya hidup sehat
B. Kompetensi Dasar
12.1 Mempraktikkan pola hidup sehat
C. Indikator
1. Mengidentifikasi dan mengkonsumsi makan dan minum sehat sesuai kebutuhan
2. Mengatur pola hidup sehat
D. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik mampu mengidentifikasi makan dan minum sehat sesuai kebutuhan
2) Peserta didik mampu mengatur waktu istirahat yang secukupnya
3) Peserta didik mampu mengamalkan pola hidup sehat
E. Materi Pembelajaran
a. Pola hidup sehat
F. Metode Pembelajaran
Diskusi
Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a) Guru masuk kelas kemudian mengucap salam.
b) Siswa diminta guru untuk memulai proses belajar
mengajar dengan berdoa.
c) Guru menanyakan kabar kepada siswa.
d) Guru mempresensi siswa.
e) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai siswa, beserta
rangkaian proses belajar mengajar yang akan
dilakukan siswa.
f) Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
g) Guru mempersiapkan materi ajar.
h) Guru mempersiapkan alat/ media pembelajaran
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi 15 menit
1.) Guru melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
belajar dari aneka sumber
2.) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya
3.) Guru melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
b. Elaborasi
1.) Guru memfasilitasi Peserta didik
mengemukakan pengertian dan cara
menyimak
2.) Guru memfasilitasi peserta didik
mengemukakan pengertian pola hidup sehat
3.) Peserta didik membuat kelompok terdiri dari 5
orang dan mendiskusikan pola hidup sehat
yang diberikan oleh guru
4.) Salah satu perwakilan dari kelompok maju ke
depan kelas untuk membacakan hasil diskusi,
dan yang lainnya menyimak
5.) Setiap kelompok menilai pembacaan hasil
diskusi tersebut
6.) Siswa berdiskusi mengenai hasil diskusi
tersebut
7.) memfasilitasi peserta didik brsama-sama
melakukan kegiatan yang menumbuhkan rasa
percaya diri peserta didik dengan
mempresentasikan tugas yang telah mereka
kerjakan
8.) Bersama-sama mengevaluasi hasil kerja
kelompok siswa.
.
c. Konfirmasi
1.) Secara bersama-sama dengan siswa meninjau
ulang dan menyatukan persepsi tentang materi 10 menit
yang disampaikan
2.) memberikan hadiah berupa pujian atau benda
kepada siswa yang mampu mengerjakan tugas
paling benar
3.) mengajak siswa untuk melakukan refleksi atas
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
manfaat yang dapat diambil dari pembelajaran
yang baru saja dilakukan
3. Kegiatan penutup 5 menit
a. Siswa dan guru merangkum pembelajaran yang
baru saja dilakukan
b. Siswa dan guru merefleksi pembelajaran tersebut
c. Siswa dan guru merencanakan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
d. Menutup pelajaran dengan mempersilakan ketua
kelas untuk memimpin doa.
Mengetahui, …..,………………… 20 …….
Guru Penjas Mahasisawa
(__________________________) ( IMAM DHARMA PRADIPTA )
NIP/NIK : .............................. NIM: 10601244236
no reviews yet
Please Login to review.