Authentication
421x Tipe DOC Ukuran file 0.35 MB Source: gunawansusilo64.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMP 1 GANDUSARI BLITAR
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester : IX, SATU
Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
Indikator : 1. Mengidentifikasi besaran-besaran bangun datar yang
berkaitan dengan bentuk dan ukuran bangun.
2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen.
3. Mengelompokkan beberapa bangun datar menjadi beberapa
kelompok bangun datar yang sebangun atau konruen.
4. Menanamkan kebiasaan teliti, menghargai pendapat teman,
dan dapat bekerja sama dalam menyelesaikan masalah.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dapat mengenali besaran-besaran bangun yang digunakan dalam konsep
kesebangunan.
2. Dapat menyebutkan syarat-syarat kesebangunan atau kongruensi pada bangun datar.
3. Dapat menggunakan syarat-syarat kesebangunan atau konruensi dalam
mengidentifikasi kesebangunan pada dua bangun datar.
4. Dapat mengelompokkan beberapa bangun yang ada menjadi kelompok-kelompok
bangun yang sebangun atau kongruen.
5. Dapat menyelesaikan masalah dengan teliti.
6. Dapat bekerjasama dengan teman dan mampu menghargai orang lain
C. Materi Pembelajaran
1. Dua buah bidang datar mempunyai sisi-sisi yang bersesuaian jika sisi-sisi mereka
berkorespondensi 1-1 dengan relasi:
- pasangan sudut yang mengapit sisi yang berkorespondensi besarnya sama.
- sisi-sisi yang berkorespondensi mempunyai urutan posisi yang sama.
2. Syarat dua bangun sebangun adalah semua sisinya bersesuaian dengan perbandingan
sisi yang bersesuaian besarnya sama.
3. Syarat dua bangun kongruen adalah semua sisi yang bersesuaian besarnya sama.
4. Prinsip-prinsip mengenali kesebangunan atau kongruensi pada bangun datar adalah:
- melihat banyaknya sudut pada bangun datar dan besarnya !
- memeriksa perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian !
D. Metode Pembelajaran
Menggunakan langkah-langkah :
1. Memberikan materi dan latihan melalui media yang ada diruang multimedia.
2. Memberi kesempatan mereka berdiskusi dengan teman maupun gurunya.
3. Menyelesaikan latihan melalui media sampai mendapat hasil minimal yang
ditetapkan.
4. Guru menganalisa hasil latihan siswa dan secara personal atau kolektif memberi
pencerahan untuk soal-soal yang dipandang menyulitkan siswa.
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah:
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Keaktifan
NO Kegiatan Guru Siswa Keterangan
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran .
2 Membentuk kelompok siswa dengan
peserta disesuaikan dengan sarana
multimedia yang ada dengan tingkat
kemampuan siswa beragam dalam satu
kelompok.
3 Mengingatkan kembali seputar bangun
datar dan komponennya yang
mendukung materi dengan membaca
atau merangkum dari alamat bloq local
yang ditunjuk. Guru memberi
kesempatan berkomunikasi pada
seluruh kelas secara kelompok maupun
klasikal.
Kegiatan Inti
Keaktifan
NO Kegiatan Guru Siswa Keterangan
1 Meminta siswa membaca materi dan
mengerjakan latihan yang telah
disediakan di alamat bloq tertentu. Guru
aktif membuka kesempatan dialog pada
mereka secara kelompok maupun
klasikal.
2 Memantau hasil latihan siswa dengan
meminta siswa yang telah mencapai
KKM menunjukkan hasil penilaiannya.
3 Bagi siswa yang memerkukan
pencerahan diberi kesempatan
berdiskusi dengan siswa lain atau
berkomunikasi dengan guru.
Kegiatan Penutup
NO Kegiatan Keaktifan Keterangan
Guru Siswa
1 Menyampaikan pada siswa yang belum
mencapai target untuk mengulang
dikesempatan lain (bisa di jam formal
atau bukan jam formal) sampai
mencapai target.
2 Memberikan tugas pada siswa membaca
materi pertemuan berikutnya dengan
memberikan posisi materi dengan jelas
(buku maupun halamannya).
F. Sumber Belajar
1. Matematika 3 untuk SMP/MTs kelas IX penulis Husein Tampomas.
2. Blog local guru http://gunawansusilo/Kesebangunan_1/
G. Penilaian
1. Aspek koqnitif langsung diambil dari konversi skor hasil latihan dengan aturan:
- tertinggi atau maksimal sama dengan KKM ( 75 ) bagi mereka yang mengulang.
2. Aspek afektif dilakukan melalui pengamatan lansung dan memberikan saran
perbaikan sikap melalui teguran langsung atau tidak langsung (ditandai dan
dibimbing langsung atau melalui pihak lain).
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Gandusari Guru Mata Pelajaran
Agus Susanto, S.Pd. Gunawan Susilo
Nip. 19640816 198512 1 001 Nip. 19640805 199903 1 004
LAMPIRAN
Materi
Kesebangunan Dan Kongruensi
Indikator:
1. Mengidentifikasi besaran-besaran bangun datar yang berkaitan dengan bentuk dan ukuran
bangun.
2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen.
3. Mengelompokkan beberapa bangun datar menjadi beberapa kelompok bangun datar yang
sebangun atau konruen.
4. Menanamkan kebiasaan teliti, menghargai pendapat teman, dan dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan masalah.
Setiap bangun datar selalu mempunyai ciri yang berkaitan dengan bentuknya maupun ukurannya.
Gambar (1) menunjukkan beberapa benda yang mempunyai permukaan datar berbagai bentuk
dan ukuran.
Sifat kesebangunan beberapa benda datar
dapat dilihat dari bentuk dan ukurannya.
Benda benda yang bentuknya berbeda tidak
mungkin sebangun misalnya pada gambar (1)
keping mata uang dengan permukaan pintu
bentuknya berbeda yaitu lingkaran dan persegi
panjang.
Benda-benda yang mempunyai bentuk yang
sama mempunyai kemungkinan untuk
sebangun, misalnya keping-keping mata yang
sama-sama berbentuk lingkaran atau daun-
daun pintu yang mempunyai bentuk persegi Gambar (1)
panjang.
Pada bangun yang bentuknya sama terdapat korespondensi 1-1 antar sisi kedua bangun dengan
relasi:
pasangan sudut yang mengapit kedua sisi besarnya sama
sisi-sisi yang berkorespondensi mempunyai posisi relatif yang sama
Contoh dapat dilihat gambar (2), ada tiga buah bidang, jika kita memperhatikan sudut-sudut yang
ada pada masing-masing bidang dapat disimpulkan:
sudut-sudut di bidang (a) tidak semua sama dengan sudut-sudut di bidang (b) atau di
bidang (c) maka bidang (a) tidak sebangun dengan bidang (b) maupun bidang (c).
no reviews yet
Please Login to review.