Authentication
473x Tipe DOCX Ukuran file 0.05 MB Source: japriyantodotcom.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pembelajaran/ Paket Teknik Sepeda Motor
Keahlian
Kelompok Kompetensi C
Judul Modul Perawatan berkala chasis Dan sistem pemindah
tenaga dasar
Kegiatan Pembelajaran ke 2
Sub Topik MEMERIKSA, MERAWAT, MEMPERBAIKI DAN
MENYETEL SISTEM REM SEPEDA MOTOR
Waktu 1 × 20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konstruksi sistem rem penggerak mekanik
2. Menjelaskan konstruksi sistem rem penggerak hidrolik.
3. Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan, perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak
mekanik.
4. Menjelaskan tentang pemeriksaan, perawatan perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak
hidrolik.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Konstruksi sistem rem penggerak mekanik.
2. Konstruksi sistem rem penggerak hidrolik.
3. Pemeriksaan, perawatan, perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak mekanik.
4. Pemeriksaan, perawatan perbaikan dan penyetelan sistem rem penggerak hidrolik.
C. Materi Pembelajaran:
1. Sistem Rem Sepeda Motor.
a. Rem Tromol Mekanis (Mechanical Drum Brakes)
i. Single Leading Shoe Type
ii. Double Leading Shoe Type
b. Rem Cakram (Disc Brake)
i. Rem cakram penggerak mekanik,
ii. Rem cakram penggerak hidrolik
2. Minyak Rem.
3. Pemeriksaan, Perawatan, Perbaikan dan Penyetelan Sistem Rem Sepeda Motor.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran Discovery Learning
E. Alat/Media
1. Bahan tayang (power point)
2. Animasi Film system rem
3. Lembar penilaian ( soal dan lembar pengamatan )
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
a. Mentor menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai
pelajaran.
b. Mentor memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
c. Mentor mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan peserta diklat.
d. Mentor memotivasi peserta didik secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita
atau pertanyaan.
e. Mentor menjelaskan tujuan materi ”Peserta didik mampu menjelaskan gambaran secara
umum mengenai pentingnya system rem pada suatu kendaraan untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu peserta diklat, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya.
f. Mentor memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang
diajarkan.
g. Mentor mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan Sistem rem, yang
memungkinkan peserta didik sebelumnya sudah mengetahui aplikasi pada kehidupan
sehari-hari.
h. Kelas dibagi menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan fenomena tersebut.
2. Kegiatan Inti ( 105 ‘)
Pemberian stimulus terhadap peserta diklat (15’)
Mentor meminta peserta diklat untuk melihat berbagai jenis system rem melalui bahan
tayangan. (Mengamati)
Peserta diklat membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis system rem (Mengamati)
Mentor menugaskan peserta diklat membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis
system rem (Mengamati)
Peserta diklat melihat bahan tayang yang disajikan oleh Mentor. (Mengamati)
Identifikasi Masalah (15’)
Peserta diklat berdiskusi tentang berbagai jenis system rem (Mengamati)
Peserta diklat mengelompokkan system rem dari hasil diskusi dan buku. (Mengamati)
Mentor menugaskan peserta diklat untuk mengidentifikasi dan menganalisa prinsip kerja
system rem (Menanya)
Peserta diklat mengidentifikasi berbagai masalah berkaitan dengan prinsip kerja system rem
melalui contoh yang didemonstrasikan oleh mentor (Menanya)
Peserta diklat mendiskusikan syarat-syarat system rem bekerja (Menanya)
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta diklat merumuskan jenis system rem
(Menanya)
Mengumpulkan Data (15’)
o Mentor meminta peserta diklat untuk menentukan prosedur mendiagnosa gangguan pada
system rem sesuai SOP melalui buku dan hasil diskusi (Mengumpulkan Informasi)
o Peserta diklat menggali informasi prosedur tentang mendiagnosa gangguan pada rangkaian
system rem tromol (Mengumpulkan Informasi)
o Peserta diklat mendiskusikan untuk menentukan prosedur mendiagnosa gangguan pada
rangkaian system rem Cakram (Mengumpulkan Informasi)
o Peserta diklat menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur
mendiagnosa gangguan pada rangkaian system rem (Mengumpulkan Informasi)
o Mentor meminta peserta diklat untuk mencoba melakukan mendiagnosa gangguan sesuai
dengan SOP sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis (Mengumpulkan Informasi)
o Peserta diklat mencoba mendiagnosa gangguan sesuai dengan SOP dan contoh mentor sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis (Mengumpulkan Informasi)
Pembuktian (45’)
Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk membongkar dan memeriksa system rem
tromol (Menalar)
Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk membongkar dan memeriksa system rem
Cakram (Menalar)
Mentor menugaskan kepada peserta diklat untuk memperbaiki dan menguji kerja system rem
(menalar)
Menarik Kesimpulan (15’)
Mentor menugaskan peserta diklat untuk menyajikan cara-cara serta menyimpulankan
prosedur memperbaiki dan memelihara system rem. (Menarik Kesimpulan)
Peserta diklat membuat bahan presentasi tentang prosedur memperbaiki dan memelihara
system rem dalam bentuk PPT. (Menarik Kesimpulan)
Peserta diklat menyajikan tentang prosedur memperbaiki dan memelihara system rem.
(Menarik Kesimpulan)
Peserta diklat lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. (Menarik Kesimpulan)
Peserta diklat menerima tanggapan dari peserta diklat lain dan mentor. (Menarik Kesimpulan)
Peserta diklat memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan(Menarik Kesimpulan)
3. Penutup (15 menit)
a. Peserta didik dibantu mentor menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
b. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara
mandiri.
c. Mentor memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta
didik.
d. Mentor dan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
e. Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran tersebut.
f. Mentor menyampaikan kepada peserta diklat rencana pembelajaran (materi yang akan dibahas)
pada pertemuan berikutnya
g. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
InstrumendanTeknikPenilaian
KD TEKNIK PENILAIAN INSTRUMEN
3.4 Menelaah prinsip 1. Tes tertulis 1.soal tes tertulis
kerja sistem rem 2. Penugasan 2.lembar penugasan
4.4 Merawat berkala Unjuk kerja/tes praktik Lembar penilaian unjuk
sistem rem kerja
Jelaskan konstruksi dan cara kerja dari sistem rem :
a. Single Leading Shoe Type / Leading Trailing Shoe Type
b. Double Leading Shoe Type.
c. Rem cakram penggerak mekanik
d. Rem cakram penggerak hidrolik
no reviews yet
Please Login to review.