jagomart
digital resources
picture1_Permainan Tapak Gunung 63884 | 383009 1656853293


 155x       Tipe PDF       Ukuran file 0.61 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Permainan Tapak Gunung 63884 | 383009 1656853293
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  satuan pendidikan   sd n 16  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 25 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                                                                                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                                                                                                                                              (RPP) 
                      
                                                              Satuan Pendidikan                   :  SD N 16 KELAPA KAMPIT 
                                                              Kelas/Semester                        :  II/ Ganjil 
                                                              Tema                                           :  1 (Hidup Rukun) 
                                                              Subtema                                     :  4 (Hidup Rukun di Masyarakat) 
                                                              Muatan Pelajaran                                                             : PJOK 
                                                              Pembelajaran ke                      :  2 
                                                              Alokasi Waktu                          :  10 menit 
                      
                        A.   TUJUAN PEMBELAJARAN 
                                   1.  Siswa dapat memahami gerak dasar lokomotor melompat dan 
                                                                                                                                                                                                                 meloncat  
                                   2.  Siswa dapat mempraktikkan gerak dasar lokomotor lompat dan loncat dalam Permainan Tapak 
                                           Gunung  
                      
                        B.   KEGIATAN PEMBELAJARAN 
                                                                                                                                                                                                                                                                            Alokasi 
                                       Kegiatan                                                                                               Deskripsi Kegiatan                                                                                                             Waktu 
                      
                                 Pendahuluan                                                                                                                                                                                                                           2 Menit
                                                                                    diawali dengan ucapan salam, menanyakan kabar, berdoa, dan                                                                                                                                               
                                                                                    presensi lalu  melakukan tepuk semangat dan salam PPK  
                                                                                    sebagai yel. 
                                                                                    Guru  mengkaiktan pembelajaran sebelumnya dan 
                                                                                    menjelaskan  tujuan  pembelajaran  tentang gerak dasar 
                      
                                                                                    lokomotor materi gerak dasar lompat dan loncat 
                      
                      
                                              Inti                          Mengamati                                                                                                                                                                                  6 Menit 
                                                                                    Siswa   diputarkan  video  yang  berisi  gambar  anak  melakukan 
                                                                                    Permainan Tapak Gunung 
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                          
                                                                                    Siswa diberikan informasi materi tentang gerak dasar lompat dan 
                                                                                    loncat serta perbedaannya. 
                                                                            Mengasosiasi 
                                                                                  Siswa mencoba memahami beberapa gambar tentang jenis gerak 
                                                                                    dasar lokomotor (jalan, lari, lompat, loncat, bergeser, dan ragam 
                                                                                    permainan tradisional yang disajikan) 
                                                                                     Siswa  memperhatikan guru  memperagakan gerak dasar lompat 
                                                                                    dan loncat. 
                                                                            Menanya 
                                                                                    Siswa  diberikan  kesempatan  untuk  menyampaikan  pertanyaan 
                                                                                    tentang  hal-hal  yang  diamati  dari  video  yang  telah  diputarkan 
                                                                                    dan gerakan yang telah dilakukan oleh guru 
                                                                             Mencoba 
                                                                                   -  siswa  diajak berkumpul oleh guru dan melakukan pemanasan 
                                                                                    berupa   permainan   melompati   rintangan .   Siswa 
                                                                                    memperagakan   gerak   dasar   lokomotor   sesuai   contoh   yang 
                                                                                    diberikan guru 
                            
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                    Siswa  melakukan  gerakan  meloncat ke berbagai arah mengikuti 
                                                                                                                                        aba aba 
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                       Siswa  melakukan  permainan  melompat dan meloncat melewati 
                                                                                                                       rintangan  dengan pengawasan guru: 
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                       Secara berkelompok melakukan Gerakan engklek  
                                                                                                                        
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                        
                                                                                                                                                                     
                                                                                                                        
                                                                                                                        
                                                                                                                        
                                                                                                                        
                                                                                                                            
                                                                                                                           Mengkomunikasikan 
                                                                                                                                    Siswa memperagakan Permainan Tapak Gunung bersama sesuai 
                                                                                                                                        formasi yang ditentukan guru dan diamati oleh guru 
                                                               Penutup                                                              Setelah selesai, guru bersama siswa melakukan refleksi, evaluasi,                                                                                                                                                                                                                                               2 Menit 
                                                                                                                                        dan menyimpulkan pembelajaran hari ini. 
                                                                                                                                    Bertanya   jawab   tentang   materi   yang   telah   dipelajari   untuk 
                                                                                                                                        mengetahui hasil ketercapaian materi 
                                                                                                                                    Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan 
                                                                                                                                        masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). 
          C.    PENILAIAN PEMBELAJARAN 
          1. Penilaian Sikap 
          a. Penilaian Sikap Spiritual (berdoa, memberi salam, syukur) 
          b. Penilaian Sikap Sosial (disiplin, tanggung jawab, percaya diri)
                                                                                 
           
          Melalui Observasi Pengamatan Sikap yang dinilai 
           
          2.    Penilaian Kognitif 
          Pemahaman dan Pengetahuan tentang gerak lokomotor, gerakan melompat dan meloncat, 
          permainan engklek/ tapak gunung 
           
          3.  Penilaian Psikomotor 
          Penilaian Unjuk Kerja: Gerak lokomotor melompat dan meloncat 
                                                                                 Hasil Pencapaian 
                                                                     Sangat Baik                                  Perlu 
            No                Indikator Penilaian                         (4)             Baik      Cukup      Bimbingan 
                                                                                           (3)        (2)          (1) 
                                                                                                              
             1.   Mempraktikkan gerak dasar melompat 
                  dan meloncat secara aktif 
                                                                                                              
            2.    Mempraktikkan instruksi Permainan 
                  Tapak Gunung dengan benar 
          
          Kriteria Penskoran Psikomotor (Skor Maksimal = 8) 
          
                               Skor                                     Kriteria 
                                        Siswa mempraktikkan gerak dasar lompat dan loncat serta bermain 
                                4       Tapak Gunung dengan sangat aktif dan mandiri
                                                                                        
                                        Siswa mempraktikkan gerak dasar lompat dan loncat serta bermain 
                                3       Tapak Gunung dengan aktif dan mandiri 
                                        Siswa mempraktikkan gerak dasar lompat dan loncat serta bermain 
                                2       Tapak Gunung dengan cukup aktif dan mandiri 
                                        Siswa mempraktikkan gerak dasar lompat dan loncat serta bermain
                                1                                                                           
                                        Tapak Gunung dengan kurang aktif
                                                                            
          
          Nilai Psikomotor: (Jumlah Skor/ Skor Maksimal) x 100)  
           
           Mengetahui:                                                           Kelapa Kampit, 28 Juni 2022 
           Kepala SD N 16 Kelapa                                                 Guru PJOK 
           Kampit                                                                 
                                                                                  
                                                                                  
                                                                                  
                                                                                 FATKHUL AMAM, S.Pd 
           AHMAD RAMLAN, S.Pd.SD                                                 NIP. 198709052015011001
           NIP. 196410081994051001
                                          
                                     LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN 
        
        
        
        
                                                                                  
        
        Media pembelajaran berupa video cara melakukan Permainan Tapak Gunung dari link Youtube di bawah 
        ini: 
        https://www.youtube.com/watch?v=QSy42ybs3qM 
        
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp satuan pendidikan sd n kelapa kampit kelas semester ii ganjil tema hidup rukun subtema di masyarakat muatan pelajaran pjok ke alokasi waktu menit a tujuan siswa dapat memahami gerak dasar lokomotor melompat dan meloncat mempraktikkan lompat loncat dalam permainan tapak gunung b kegiatan deskripsi pendahuluan diawali dengan ucapan salam menanyakan kabar berdoa presensi lalu melakukan tepuk semangat ppk sebagai yel guru mengkaiktan sebelumnya menjelaskan tentang materi inti mengamati diputarkan video yang berisi gambar anak diberikan informasi serta perbedaannya mengasosiasi mencoba beberapa jenis jalan lari bergeser ragam tradisional disajikan memperhatikan memperagakan menanya kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan hal diamati dari telah gerakan dilakukan oleh diajak berkumpul pemanasan berupa melompati rintangan sesuai contoh berbagai arah mengikuti aba...

no reviews yet
Please Login to review.