Authentication
176x Tipe PDF Ukuran file 2.03 MB Source: files1.simpkb.id
PERMAINAN KASTI Dokumen Pembelajaran 1. RPP 2. Bahan Ajar 3. Media Pembelajaran 4. LKPD 5. Instrumen Penilaian P P G P J O K D A L J A B A N G T . 1 T . 2 0 2 1 UNIVERSITAS SRIWIJAYA Wahyudi., S.Pd. NIM. 201503936457 3 / 5 / 2 0 2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Batu Gajah Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil) Materi Pokok : Gerak Manipulatif Memukul Bola ( Permaianan Kasti ) Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 4 x35 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami prosedur variasi gerak dasar 3.2.1 Mengemukakan variasi pukulan dalam lokomotor, non-lokomotor, dan kasti. manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam 3.2.2 Menganalisis pelaksanaan gerak permainan bola kecil sederhana dan/atau memukul bola dalam bermain kasti. tradisional 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.2.1 Melakukan gerak pukulan melambung lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, 4.2.2 Melakukan gerak pukulan mendatar ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola kecil sederhana dan/atau 4.2.3 Melakukan gerak pukulan menyusur tradisional tanah C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati video dan slide power point di layar, siswa dapat mengemukakan variasi pukulan dalam permainan kasti dengan benar. 2. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, siswa dapat menganalisis pelaksanaan gerak memukul bola dalam permainan kasti dengan benar. 3. Setelah mengamati video dan slide power point di layar serta berdiskusi dengan teman, siswa dapat melakukan gerak pukulan melambung dengan benar. 4. Setelah mengamati slide power point dan video di layar serta berdiskusi dengan teman, siswa dapat melakukan gerak pukulan mendatar dengan benar. 5. Setelah mengamati slide power point dan video di layar serta berdiskusi dengan teman, siswa dapat melakukan gerak pukulan bawah/menyusur tanah dengan benar. 6. Melalui kegiatan diskusi dengan temannya, siswa dapat menunjukkan sikap sosial yang baik. D. Penguatan Pendidikan Karakter (PKK) 1. Religius 2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Gotong Royong 5. Integritas PPG Daljab – PJOK Universitas Sriwijaya Angkatan 1 Tahun 2021 E. Materi Pembelajaran. Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Gerak manipulatif Gerak manipulatif Gerak manipulatif memukul bola memukul bola kasti memukul bola kasti kasti Memukul Bola menentukan jarak terdekat. F. Model, Pendekatan, dan Metode Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintifik Learning Metode : Diskusi, demonstrasi, penugasan G. Media, Bahan, dan Sumber Belajar a. Media a) Video : Cara memukul bola kasti dengan benar. 2020. DamareYT (youtube diunduh pada 27 Agustus 2020) b) PTT : Variasi gerak manipulatif memukul bola c) Gambar : Pukulan Melambung, Pukulan Mendatar, Pukulan Menyusur Tanah b. Bahan : Laptop, infokus, layar, Internet, Stik Pemukul, Bola Kasti, LKPD c. Sumber Belajar : 1. Buku Siswa : Kemendikbud. 2019. Aktif Berolahraga untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud (Halaman 41 – 44) H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Guru 10 menit Orientasi Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai kedisiplinan siswa ) Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Aperpepsi Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan gerak memukul bola dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu melambungkan/melempar bola. PPG Daljab – PJOK Universitas Sriwijaya Angkatan 1 Tahun 2021 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari gerak memukul bola dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik 5M Fase 1 Mengamati 15 menit Orientasi 1. Guru meyajikan materi dalam bentuk video. Peserta Didik kepada Masalah. Video bisa di download di : https://www.youtube.com/watch?v=fJO1n7QE4_U 2. Peserta didik mengamati slide power point yang berisi masalah dalam memukul bola kasti. 3. Peserta didik diminta untuk mengamati dan memahami video dengan membuat catatan-catatan kemudian mengamati slide power point yang berisi masalah yang harus diskusikan. 4. Peserta didik membentuk kelompok dengan kata do_re_mi secara bergantian dengan tertib. 5. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain yang sama kata do_re_mi tanpa membandingkan perbedaan. 6. Guru memberikan lembar LKPD kepada masing- masing kelompok. PPG Daljab – PJOK Universitas Sriwijaya Angkatan 1 Tahun 2021
no reviews yet
Please Login to review.