Authentication
317x Tipe PDF Ukuran file 0.15 MB Source: files1.simpkb.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Dradjat Tri Atmadja, S.TP
Satuan Pendidikan : SMKN 5 Jember
Kelas / Semester : XI /Gasal
Tema : Menganalisis dengan pewarnaan sederhana sel mikroba secara
mikroskopis
Sub Tema : Pewarnaan sederhana sel bakteri
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan kolaborasi peserta didik dapat menjelaskan prinsip pewarnaan
sederhana sel bakteri
2. Melalui metode pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menyusun
laporan hasil pengamatan tentang Pewarnaan sederhana sel bakteri
3. Melalui presentasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan laporan tentang
Pewarnaan sederhana sel bakteri
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (2 Menit)
1. Guru memastikan kesiapan peserta didik, dimulai dengan membaca doa sesuai
keyakinan masing-masing dipandu oleh guru
2. Guru mengabsen dan menanyakan keadaan siswa
3. Guru menyampaikan tema yang di pelajari, tujuan pembelajaran, dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
4. Apersepsi
a. memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik untuk menghubungkan materi
dengan kehidupan sehari-hari
b. Pertanyaan Pemantik : Mengapa sel bakteri perlu diwarnai?
5. Motivasi
- Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pentingnya pewarnaan
sederhana bakteri
6. Guru menyampaikan kembali kesepakatan kelas
Kegiatan Inti (6 Menit)
1. Guru membentuk kelompok
2. Guru menyampaikan video peewarnaan sederhana bakteri
3. Guru menyampaikan LKPD untuk didiskusikan serta bahan dan peralatan untuk
pewarnaan bakteri
4. Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan pewarnaan sederhana bakteri.
5. Peserta didik mencatat data hasil pengamatan.
6. Peserta didik berdiskusi dikelompoknya dan memaknai tahap tahap pewarnaan sederhana
7. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatan. Kelompok lain merespon
/menanggapi
8. Peserta didik bersama guru mendengarkan, mengamati, menghormati dan menghargai
peserta didk dalam presentasi mewakili kelompok
9. Peserta didik bersama guru menghormati dan menghargai keragaman ide gagasan,
pendapat dan masukan dalam proses tanya jawab
10. Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan dengan kalimatnya sendiri
11. Guru memberikan penguatan
12. Guru meminta siswa menyampaikan 3 hal apa yang sudah di fahami, dan 1 hal yang
ingin didalami lebih lanjut
Penutup (2 Menit)
1. Reflektif:
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Melakukan refleksi seluruh aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh dan
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
- Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru mengakhiri pelajaran dengan menyampaikan tugas berikutnya dan menutup
dengan salam.
B. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Asesmen Formatif
- Meminta peserta didik menyampaikan 3 hal baru yang sudah dikuasai/difahami
- Meminta peserta didik menuliskan hal yang ingin didalami lebih lanjut
- Observasi selama pembelajaran
b. Asesmen Sumatif
Tes tertulis : Soal Uraian
Jember, 27 Juni 2022
Kepala SMKN 5 Jember
Dra. Hj. Kumudawati, M.Pd Dradjat Tri Atmadja, S.TP
NIP. 19630915 198903 2 004 NIP.19750729 200312 1 010
Lampiran
Asesmen Formatif :
1. Meminta peserta didik menyampaikan 3 hal baru yang sudah dikuasai/difahami
2. Meminta peserta didik menuliskan hal yang ingin didalami lebih lanjut
3. Pengamatan Kinerja selama Praktik
Indikator Skor
1 2 3 4
Kemampuan Belum mampu Memilih Memilih peralatan Memilih
memilih Peralatan memilih peralatan dan dan bahan, disertai peralatan,
dan bahan yang peralatan dan bahan, tidak dengan disertai dengan
akan digunakan bahan sesuai disertai dengan pemahaman pemahaman
untuk pengujian peruntukannya pemahaman fungsi alat sesuai fungsi alat dan
fungsi alat dengan bahan sesuai
sesuai dengan peruntukannya dengan
peruntukannya. tidak disertai peruntukannya
pengetahuan disertai
keselamatan pengetahuan
kerjanya keselamatan
kerjanya
Penjelasan pada Belum mampu Mampu Mampu Mampu
aktivitas yang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dilakukan kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang
dilakukan. dilakukan, dilakukan, ada dilakukan
sebagian bagian kecil secara relevan.
penjelasan penjelasan
kurang relevan. kurang relevan.
Kemandirian Seluruh kegiatan Kegiatan Kegiatan Seluruh
dalam melakukan dilakukan dengan dilakukan dilakukan dengan kegiatan
kinerja bantuan dengan bantuan bantuan teman dilakukan
pendidik dan pendidik pada pada bagian sendiri
teman. bagian tertentu.
tertentu.
Skor minimal : 3
Skor maksimal : 12
Nilai asesmen kinerja yang diperoleh dapat dihitung dengan cara:
x 100
Asesmen Sumatif
Soal.
1. Apa tujuan pewarnaan mikrobia!
2. Apa yang dimaksud dengan fiksasi dan mengapa dilakukan fiksasi bakteri sebelum pewarnaan
dilakukan?
3. Jelaskan peralatan dan fungsinya yang digunakan dalam pewarnaan bakteri!
4. Jelaskan tahapan pewarnaan sederhana bakteri ?
Rubrik Penilaian
No Rubrik Skor
soal
Menyebutkan 4 tujuan pewarnaan mikrobia 40
1 Menyebutkan 1-3 tujuan pewarnaan mikrobia 20-30
Menjawab salah 5
Tidak menjawab/ 0
Menjelaskan pengertian fiksasi dan tujuan fiksasi dengan benar 20
Menjelaskan pengertian fiksasi, tetapi tidak menyebutkan tujuan fiksasi atau 10
2 tidak menjelaskan pengertian fiksasi tapi menyebutkan tujuan fiksasi
Menjawab salah 5
Tidak menjawab 0
Menjelaskan fungsi peralatan dan bahan denan benar 20
3 Menjelaskan fungsi bahan saja atau fungsi alat saja dengan benar 10
Menjawab salah 5
Tidak menjawab 0
Menjelaskan dengan benar 20
4 Menjawab salah 5
Tidak menjawab 0
no reviews yet
Please Login to review.