Authentication
667x Tipe DOCX Ukuran file 0.04 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Tiara Nirwana
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas, Semester : VIII (Delapan), 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan
pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenai gaya.
Indikator : 5.1.1 Menjelaskan pengertian gaya dan macam-macam gaya
5.1.2 Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris
baik yang searah
maupun berlawanan.
5.1.3 Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan
yang berbeda
kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar,
dan kasar
5.1.4 Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang
menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan
5.1.5 Membandingkan massa dan berat suatu benda
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gaya dan jenis-
jenis gaya.
2. Melalui percobaan, peserta didik dapat melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
gaya-gaya segaris, baik yang searah maupun berlawanan.
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat membedakan besar gaya gesekan pada
berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang
licin, agak kasar, dan kasar.
4. Melalui diskusi-informasi, peserta didik dapat menunjukkan beberapa contoh adanya
gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat membandingkan berat dan massa suatu benda.
B. Materi Pembelajaran
Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang diberikan pada benda.
Pengaruh adanya gaya pada benda : (1) perubahan posisi; (2) perubahan kecepatan;
(3) perubahan bentuk; (4) perubahan arah.
Jenis-jenis gaya
1. Gaya sentuh : gaya pegas, gaya otot, gaya gesek
2. Gaya tak sentuh : gaya gravitasi, gaya listrik, gaya magnet.
Resultan gaya
1. Searah, R = F + F
1 2
2. Berlawanan arah, R = F – F
1 2
3. Tegak lurus, R=√F2+F2
1 2
Gaya gesek
1. Gaya gesek yang menguntungkan : gaya gesek pada kampas motor untuk
mengurangi laju, ban mobil dibuat bergerigi agar tidak selip.
2. Gaya gesek yang merugikan : gesekan udara menghambat laju pesawat, gesekan
roda dengan jalan menyebabkan ban cepat tipis.
C. Nilai Karakter
1. Religius
a. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
b. Meningkatkan rasa syukur terhadap penciptaan alam dan isinya dengan
mempelajari materi
2. Berpikir kritis dan logis
a. Menggunakan metode ilmiah dalam melakukan eksperimen
b. Menjawab pertanyaan dengan bukti ilmiah
3. Teliti
a. Melakukan tugas atau eksperimen sesuai dengan prosedur yang benar
b. Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas atau melakukan eksperimen
c. Selalu memperhatikan resiko dari setiap kegiatan yang dilakukan
4. Rasa ingin tahu
a. Selalu mengajukan pertanyaan terhadap hal yang baru atau menarik untuk
dipelajari terkait materi
b. Mencari informasi mendalam dari berbagai sumber terhadap materi yang ingin
diketahui
5. Bertanggung jawab
a. Mengerjakan tugas atau eksperimen tepat waktu
b. Mengerjakan tugas atau eksperimen dengan sungguh-sungguh sesuai prosedur
6. Bekerjasama
a. Selalu melibatkan teman dalam mengerjakan tugas kelompok atau melakukan
eksperimen
b. Selalu melakukan diskusi dengan teman untuk menyelesaikan tugas
D. Strategi Pembelajaran
No Strategi Kegiatan
1 Tatap muka Mendiskusikan pengertian gaya dan jenis-jenis gaya
Mendiskusikan tentang gaya gesek yang
menguntungkan dan merugikan
Mendiskusikan cara menghitung resultan gaya pada
benda
2 Penugasan terstruktur Membuat laporan percobaan cara mengukur gaya
menggunakan neraca pegas.
Membuat laporan percobaan tentang gaya gesek pada
permukaan licin dan permukaan kasar.
E. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction
b. Cooperative Learning
2. Metode
a. Diskusi
b. Eksperimen
c. Observasi
d. Ceramah
e. Presentasi
f. Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (2 x 40 Menit)
Teknik dan
No
Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Metode
.
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius, disiplin -
mengikuti pembelajaran (berdoa, PResensi,
menanyakan kabar peserta didik)
b. Apersepsi
Tanya jawab tentang gaya Berpikir kritis Tanya jawab
“Apakah yang kalian pikirkan saat melihat dan logis
perlombaan tarik tambang? Bagaimana
agar salah satu regu dapat menang?”
c. Motivasi
Menjelaskan pentingnya penguasaan Percaya diri Diskusi interaktif
materi dalam kegiatan peserta didik sehari-
hari - Ceramah
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (65 Menit)
a. Guru `memberikan sebuah contoh gaya dalam - -
kehidupan (Eksplorasi)
b. Peserta didik (dibimbing oleh guru) Berpikir kritis Diskusi
mendiskusikan pengertian gaya. (Elaborasi) dan logis
c. Perwakilan peserta didik diminta untuk Percaya diri Tanya jawab
menyebutkan macam-macam gaya.
(Eksplorasi) Rasa ingin tahu, -
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai cara mengukur gaya dengan
menggunakan neraca pegas. (Eksplorasi) Rasa ingin tahu Observasi
e. Peserta didik memperhatikan diagram vektor
untuk menggambarkan gaya yang
disampaikan oleh guru. (Eksplorasi) Teliti, berpikir Eksperimen
f. Peserta didik melakukan percobaan kritis dan logis
melukiskan penjumlahan gaya dan selisih
no reviews yet
Please Login to review.