Authentication
177x Tipe PDF Ukuran file 0.22 MB Source: files1.simpkb.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan : SMAN 1 Panggarangan Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/Semester : X/13 Materi Pokok : Kerajaan Hindu Buddha di Indonesia (Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara) Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1x Pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar KD. 3.6 : Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini. KD. 4.6 : Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Buddha dan masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 : Mendeskripsikan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara 3.6.2 : Menganalisis informasi tentang Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara 4.6.1 : Menyajikan hasil rekonstruksi Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara D. Tujuan Pembelajaran Setelah siswa mengikuti proses pembelajaran diharapkan mampu: 1. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan Kutai dan Tarumanegara. 2. Menganalisis kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan Kutai dan Tarumanegara. 3. Menyajikan karya tulis tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan Kutai dan Tarumanegara. E. Materi Pembelajaran 1. Kerajaan Kutai 2. Kerajaan Tarumanegara F. Sumber Belajar 1. Buku Paket Sejarah Indonesia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. 2. Modul Sejarah Indonesia 3. Djoened, Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 1993. Sejarah Nasional Indonesia I. Jakarta : Balai Pustaka 4. Soekmono. 2004. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta : KANISUS G. Media Belajar Tayangan Video Slide presentasi (PPT) LKPD Google Meet WA Grup Kelas H. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : Ceramah variatif, Diskusi I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan (10 Menit) Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa Guru memberikan kode kelas untuk siswa lewat wali kelas Siswa diberikan link untuk absensi lewat timeline Classroom untuk Apersepsi memasuki G-Meet Guru mengabsen dan meminta siswa menyalakan kamera. Motivasi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa atau materi sebelumnya. Pemberian Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang Acuan akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya. Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI Sintak Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, Pembelajaran mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi Pendekatan tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Kepercayaan Scientifik Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan-Kerajaan Hindu (40 Menit) Dan Buddha CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem Kepercayaan Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Kepercayaan Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara. (Syncronus) COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui G. Meet (Syncronus) CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem Kepercayaan Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Asyncronus) Penutup Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point- (10 Menit) point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam J. Penilaian PENILAIAN SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN REMIDIAL PENGAYAAN Jurnal 1. PenilaianTertulis 1. Presentasi PPT 1. Pembelajaran online di Pembelajaran lanjutan Sikap 2. Pilihan ganda/ 2. produk /tugas Google Classroom secara mandiri bagi uraian bagi siswa yang belum siswa yang telah mencapai KKM mencapai KKM 2. Di test ulang soal yang Membaca buku yang belum KKM dengan kaitannya dengan soal berbeda tetapi Kerajaan Kalingga bobotnya sama. dan Sriwijaya. (Buku bacaan bebas). Mengetahui, Panggarangan, Mei 2021 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Ujang Witanwi, M.M.Pd. Deni Husen Diani, S.Pd. NIP. 19620203 198803 1 004 NIP. -
no reviews yet
Please Login to review.