Authentication
360x Tipe DOC Ukuran file 0.15 MB Source: aguswuryanto.files.wordpress.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas/ Semester : 6 (enam) / II (dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis dengan membaca dalam hati, membaca cepat, membaca
sekilas, membaca bercakap-cakap, dan membaca grafik atau peta.
I. Kompetensi Dasar : Membaca cepat
II. Indikator :
Nyangkeum kana eusi eta wacana
Ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana
Nyaritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca cepat
IV. Materi Ajar : Membaca cepat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca wacana.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi wacana dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa ngajawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana dina jero kagiatan tanya
jawab jeung latihan.
Siswa nyaritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan dina jero kagiatan ceramah jeung
panugasan.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk membaca bacaan lain sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Wacana,
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian
Teknik
tes dan non-tes
Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen
Cobi cangkeumkeun eusi eta wacana !
Jawab pananya anu aya patalina jeung eusi wacana !
Caritakeun deui eusi wacana ku basa sorangan !
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas/ Semester : 6 (enam) / II (dua)
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara tertulis dengan mengisi formulir, menulis kejadian, melengkapi karangan,
menulis pidato, menulis berita, dan menulis daftar riwayat hidup.
I. Kompetensi Dasar : Menulis riwayat hidup
II. Indikator :
Nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan
Ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat daftar riwayat hidup
IV. Materi Ajar : Mengarang pengalaman
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa memperhatikan penjelasan singkat dari
guru.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Siswa nyieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan dina jero kagiatan
latihan jeung panugasan.
Siswa ngajelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung
panutup dina jero kagiatan ceramah, tanya jawab, jeung latihan.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk menulis pengalaman lain sebagai tindak lanjut kegiatan.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian
Teknik
tes dan non-tes
Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen
Jieun karangan anu eusina nyaritakeun pangalaman sorangan !
Jelaskeun yen hiji karangan kudu ngawengku kana bubuka, eusi, jeung panutup !
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas/ Semester : 6 (enam) / II (dua)
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai
jenis wacana lisan tentang berita radio, televisi, cerita rakyat, dan nasihat.
I. Kompetensi Dasar : Menyimak cerita rakyat
II. Indikator :
Nyangkeum eusi carita rakyat
Ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat
Ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimak cerita rakyat
IV. Materi Ajar : Carita rakyat
V. Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, latihan, penugasan,
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa mendengarkarkpembacaan cerita rakyat.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Siswa nyangkeum eusi carita rakyat dina jero kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa ngajawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat dina jero kagiatan tanya
jawab jeung panugasan.
Siswa ngadongengkeun carita rakyat make basa sorangan dina jero kagiatan ceramah,
latihan, jeung panugasan.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk mendengarkan cerita rakyat yang lain sebagai tindak lanjut
kegiatan.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Cerita
rakyat, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa Daerah.
VIII. Penilaian
Teknik
tes dan non-tes
Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen
Cobi cangkeumkeun eusi carita rakyat !
Jawab pananya anu patali jeung eusi carita rakyat !
Dongengkeun carita rakyat make basa sorangan !
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Basa Sunda
Kelas/ Semester : 6 (enam) / II (dua)
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, serta keinginan
secara lisan dalam menceritakan hasil pengamatan, membahas isi buku, mengkritik
sesuatu disertai alasan, pidato, berdiskusi, dan memerankan drama anak-anak.
I. Kompetensi Dasar : Memerankan drama anak
II. Indikator :
Apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna.
Molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohanna.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat bermain peran
IV. Materi Ajar : Drama anak-anak
V. Metode Pembelajaran : ceramah, latihan, penugasan, demontrasi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi dengan mengabsen siswa, kemudian menyanyikan salah satu
pupuh.
Untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa membaca teks drama anak.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Siswa apal naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohanna dina jero
kagiatan ceramah jeung latihan.
Siswa molahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana dina jero
kagiatan penugasan jeung demontrasi.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk berlatih meningkatkan dal;am kegiatan bermain peran sebagai
tindak lanjut.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku basa Sunda Kelas 6, Piwulang Basa, Naskah
drama anak-anak, Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Balai Pengembangan Bahasa
Daerah.
VIII. Penilaian
Teknik
tes dan non-tes
Bentuk
pilihan ganda, isian, dan essay
Instrumen
Apalkeun naskah drama anak sasuai jeung karakter tokoh jeung panokohannana !
Cobi polahkeun drama anak sasuai karakter tokoh jeung panokohannana !
4
no reviews yet
Please Login to review.