Authentication
478x Tipe DOC Ukuran file 0.10 MB Source: direktori.pauddikmasjabar.kemdikbud.go.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Penyelengara : PKBM ..................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Tingkat : Derajat 5 Mahir 1
Materi Pokok : Permainan Bulu Tangkis
Alokasi Waktu : 1 Kali pertemuan
A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis keterampilan 3.2.1 Menganalisis jenis-jenis keterampilan
gerak salah satu permainan 3.2.2 Menganalisis jenis-jenis keterampilan
bola kecil untuk gerak dalam permainan bulu tangkis
menghasilkan koordinasi 3.2.3 Menganalisisi prinsip jenis keterampilan
gerak yang baik* gerak dalam permainan bulu tangkis
3.2.4 Menganalisis rangkaian gerak (prosedur)
keterampilan dalam permainan bulu
tangkis
3.2.5 Menganalisis variasi latihan keterampilan
gerak dalam permainan bulu tangkis
4.2 Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1 Melakukan berbagai keterampilan gerak
keterampilan gerak salah dalam permainan bulu tangkis
satu permainan bola kecil 4.1.2 Bermain bulu tangkis dengan peraturan
untuk menghasilkan dimodifikasi
koordinasi gerak yang baik*
C. Tujuan Pembelajaran
1. Warga belajar dapat menganalisis dan memahami keterampilan gerak permainan
bulu tangkis untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, secara khusus
diantaranya :
a. Warga belajar dapat menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak dalam
permainan bulu tangkis
b. Warga belajar dapat menganalisisi prinsip jenis keterampilan gerak dalam
permainan bulu tangkis
c. Warga belajar dapat menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan
dalam permainan bulu tangkis
d. Warga belajar dapat menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam
permainan bulu tangkis
2. Warga belajar dapat mempraktikkan keterampialan gerak permainan bola voli
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, diantaranya :
a. Warga belajar dapat mempraktikan keterampilan gerak dalam permainan bulu
tangkis
b. Warga belajar dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan Bola kecil
Sub Tema : Permainan bulu tangkis
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jenis keterampilan gerak atau teknik dasar permainan bulu tangkis
1) Keterampilan memegang raket
2) Keterampilan gerak pukulan, diantaranya pukulan drive, forehand,
overhead, underhand, lob, dan pukulan permainan net
b. Bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis
b. Variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis
c. Bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan resmi
E. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Pendekatan atau metode pembelajaran yang dapat digunakan dalam pembelajaran ini
yaitu Pembelajaran mandiri dan pembelajaran mandiri berbasis web.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
a. Gambar keterampilan dasar memegang raket dan memukul bola
b. Video tutorial pembelajaran keterampilan dasar bermain bulu tangkis
2. Alat Pembelajaran :
a. 1 unit PC (Personal Computer) atau Laptop
b. Modem / Jaringan Internet
c. Suttlecock, raket, net dan lapangan terbuka atau lapangan bulu tangkis
G. Sumber Pembelajaran
1. Saepudin dan Hartono, Modul 1 Permainan Bola Besar dan Bola Kecil, Bandung : PP
PAUD Dikmas Jawa Barat, 2017.
2. Saripudin dan Wirahadihadja, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMU/SMK/MA/MAK Kelas X Kurikulum 2013, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2014.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
b. Warga belajar untuk dapat menyiapkan perangkat yang digunakan dalam
pembelajaran, diantaranya :
1) 1 unit PC (personal computer) atau laptop
2) Modem atau jaringan internet
3) Smartphone berbasis android, windows
c. Warga belajar mencoba membuka situs siajar menggunakan username dan
password yang sama pada saat pendaftaran akun
d. Warga belajar dapat menghubungi tutor atau operator Jika terdapat kendala
pada saat membuka akun.
2. Kegiatan Int (100 Menit)
a. Warga belajar dapat mencari materi pelajaran berdasarkan mata pelajaran
yang akan dipelajari di laman siajar
b. Warga belajar dapat mengunduh materi permainan bulu tangkis pada menu
materi, materi permainan bulu tangkis decara masuk dalam modul 1
permainan bola besar dan bola kecil.
c. Warga belajar dapat mempelajari materi diwaktu luang menggunakan PC,
Smartphone atau materi pelajaran yang dicetak.
d. Untuk memperdalam materi permainan bulu tangkis, warga belajar dapat
membuka link video tutorial permainan bola voli dari youtube yaitu
https://www.youtube.com/watch?v=3IeGnBfj_UQ selain link tersebut dapat
mencari video lain yang relevan
e. Melalui modul 1 tentang permainan bola besar dan bola kecil serta video
tutorial, warga belajar melakukan analisis keterampilan dasar permainan bola
voli diantaranya 1) keterampilan gerak memegang raket; 2) keterampilan gerak
memukul shuttlecock dan 3) bermain bulu tangkis bersama rekan atau
keluarga di halaman terbuka atau aula.
f. Untuk mempraktikan dari berbagai teknik dasar permainan bulu tangkis dapat
dilakukan diwaktu luang yang dimiliki dengan cara bergabung dengan rekan
yang memiliki hobi yang sama.
g. Tutor memfasilitasi semua kegiatan belajar peserta didik sesuai dengan waktu
yang disepakati.
h. Pertanyaan atau keluhan peserta didik melalui media social atau chat di lms
siajar dapat langsung ditanyakan kepada tutor sesuai dengan bidang atau mata
pelajaran yang diampu.
i. Warga belajar dapat bertanya atau berdiskusi dengan tutor berkaitan dengan
materi yang belum paham atau tidak jelas
j. Warga belajar dapat membuka menu evaluasi untuk mencoba latihan soal
k. Warga belajar secara mandiri dapat menggerjakan soal penilaian harian sesuai
dengan kompetensi dasar dan materi pembelajaran
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Tutor dan warga belajar melakukan refleksi apa yang telah dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan secara umum serta
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas
pembelajaran.
b. Tutor menginformasikan kepada warga belajar yang paling baik penampilannya
selama melakukan aktivitas pembelajaran.
c. Tutor menugaskan peserta didik terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
gerak memegang raket dan berbagai jenis pukulan dalam permbainan bulu
tangkis, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya
tutor memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari
materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
d. Berdoa setelah melakukan aktivitas pembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial :
a. Teknik Penilaian : teknik
observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerjasama
No Waktu Nama Catatan prilaku Butr sikap Tindak
Peserta Didik lanjut
1
2
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Instrumen Penilaian : soal uraian dan soal pilihan ganda
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik Contoh Instrumen
penilaian
1. Menganalisis jenis- Tes tertulis 1. Sebutkan jenis-jenis
jenis keterampilan dalam bentuk keterampilan gerak (teknik
gerak dalam pilihan ganda dasar) dalam permainan bulu
permainan bulu dan uraian tangkis?
tangkis 2. Tuliskan cara-cara yang dapat
2. Menganalisisi prinsip dipergunakan untuk
jenis keterampilan memegang raket dalam
no reviews yet
Please Login to review.