Authentication
372x Tipe DOC Ukuran file 0.12 MB Source: sman1cianjur.sch.id
Form 12 /IK 7.5.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rotasi Benda Tegar
Nama Sekolah : SMAN 1 Cianjur
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semerter : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam
I. Standar Kompetensi
2. Menetapkan konsep dan prinsip pada mekanika klasik system kontinyu (benda
tegar dan fluida) dalam penyelesaian masalah.
II. Kompetensi Dasar
2.1Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut
berdasarkan hukum II Newton dan penerapan dalam masalah benda tegar.
III. Indikator Kompetensi
Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
Mengungkapkan analogi hokum II Newton tentang gerak translasi
dan gerak rotasi.
Menggunkan konsep momen inersia untuk berbagi bentuk benda
tegar.
Menuliskan hokum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
Menggunakan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari –
hari.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran rotasi benda tegar siswa diharapkan memiliki
kemampuan :
Mengidentifikasi lengan gaya pada suatu torsi.
Mengetahui perbedaan pengaruh gaya dengan lengan gaya tertentu
dan sudut tertentu terhadap gerak rotasi benda.
Menghitung torsi
Menganalogikan H. II Newton untuk gerak translasi dan rotasi.
Menghitung Momen inersia pada partikel dan benda tegar.
Menuliskan rumus Hukum Kekekalan momentum sudut.
Mencari perumusan untuk mengetahui titik berat berbagai bentuk
benda.
Menyelesaikan permasalahan titik berat benda.
V. Materi Pelajaran
Torsi (Momen Gaya )
Momen inersia partikel
Momen inersia benda tegar.
Hukum II Newton untuk gerak rotasi
Momentum sudut
Hukum kekekalan momentum sudut
Gerak menggelinding tanpa slip
Keseimbangan benda tegar.
Titik berat benda.
VI.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I.
Kegiatan Pendahuluan
Guru menggali konsep awal siswa dengan menanyakan tentang
contoh gerak rotasi
Kegiatan inti
Guru menggerakan pintu, guru bertanya apa yang menyebabkan pintu
dapat bergerak berputar.
Guru mengajak siswa untuk merumuskan momen gaya sebagai
perkalian antara gaya dengan lengan momen yang tegak lurus dan yang
membentuk sudut tertentu.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi
Mengadakan pos tes
Pertemuan II
Pendahuluan
Guru mengemukakan materi yang akan kita bahas.
Menggali konsep awal siswa tentang gerak melingkar.
Guru bertanya pada siswa mengenai roda yang berputar dengn jari –jari yang
berbeda apakah ada perbedaannya.
Kegiatan inti
Guru menganalogikan momen inersia dengan masa benda pada
gerak translasi.
Guru mengajak siswa mempelajari perumusan momen inersia untuk
partikel dan benda tegar.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi tentang
palajaran yang baru diterimanya.
Pertemuan III
Pendahuluan
Guru memberikan apersepsi tentang Hukum II Newton tentang gerak transalasi.
Demontrasi dengan menggunakan mainan yoyo.
Kegiatan inti
Guru mendiskusikan mengenai kecepatan sudut dan dan percepatan
sudut
Mendiskusikan momentum sudut dan mendiskusikan hukum
kekekalan momentum sudut.
Mendiskusikan suatu benda yang mnggelinding formula apa saja
yang digunakan dalam peristiwa diatas.
Kegiatan penutup
Mendiskusikan soal yang berhubungan dengan materi yang disampaikan.
Mengadakan pos tes
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada minggu depan.
Pertemuan IV
Pendahuluan
Memotivasi siswa untuk mengingat kembali materi pelajaran dikelas
X mengenai hukum II Newton.
Kegiatan inti
Mendiskusikan kesetimbangan,apa yang dimaksud dengan sertimbang.
Guru menjelaskan syarat benda yang setimbang
Kegiatan penutup
Guru memberikan pos tes pada siswa mengenai materi tadi secara tertulis.
Pertemuan V
Pendahuluan
Guru menanyakan mngenai momentum.
Guru menanyakan mengenai energi kinetik yang sudah dipelajari
Guru menanyakan mengenai energi potensial gravitasi yang sudah dipelajari.
Kegiatan inti
Guru mendiskusikan sedikit menjelaskan mengenai momentum sudut
Guru menanyakan hukum kekekalan energi kemudian mendiskusikan hukum
kekekalan momentum sudut.
Guru menanyakan pada siswa mengenai gerak bola pada bidang miring.
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan bersama anak materi pelajaran yang sudah dipelajari.
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah dipelajari tadi
Pertemuan VI
Pendahuluan
Guru mendiskusikan mengenai momen gaya yang telah diplajari
Guru menanyan hukum II Newton mengenai kesetimbangan.
Kegiatan inti
Guru menjelaskan mengenai syarat kesetimbangan benda tegar.
Guru bertanya mengenai alat – alat yang menggunakan prinsip
keseimbangan benda tegar.
Guru memberikan contoh soal mengenai keseimbangan benda tegar.
Penurtup
Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan VII
Pendahuluan
Guru bertanya siapa yang tahu tentang titik berat
Bagaimanakah untuk menentukan titik berat.
Kegiatan Inti
Mempersiapka alat praktikum berupa karton yang dibentuk
sebanyak lima macam.
Guru menyediakan LKS mengenai titik berat.
Siswa tiap kelompok melakukan percobaan.
Penutup
Siswa mengumpulkan hasil percobaannya.
Pertemuan VIII
Pembahasan soal – soal
Pertemuan IX
TES FORMATIF
VII. Sumber belajar dan Alat
Buku Pegangan kelas XI
VIII. Penilaian
Penilaian kognitif :Tes formatif, sumatif
no reviews yet
Please Login to review.