Authentication
447x Tipe DOC Ukuran file 0.71 MB Source: sumberbelajar.seamolec.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cikaum
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / 1
Materi Pokok : Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
2. KOMPETENSI DASAR
Menentukan laju reaksi dan orde reaksi
3. INDIKATOR
a. Definisi laju reaksi dan orde reaksi dijelaskan dengan baik
b. Konsentrasi laju reaksi dan orde reaksi diidentifikasi dengan baik
c. Orde reaksi, tetapan dan laju reaksi ditentukan dengan tepat
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laju reaksi dan orde reaksi
b. Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya suatu reaksi kimia berdasarkan
teori tumbukan
c. Peserta didik dapat menentukan orde reaksi, persamaan laju reaksi, dan
tetapan laju reaksi ditentukan berdasarkan data hasil percobaan
d. Peserta didik dapat menghitung laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
e. Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
melalui percobaan
5. MATERI PEMBELAJARAN
a. Konsep Laju Reaksi
1. Satuan konsentrasi suatu larutan yang menggambarkan kepekatan larutan
dapat berupa kemolaran atau molaritas, dan fraksi mol.
2. Molaritas (M) adalah banyaknya mol zat terlarut persatuan volume larutan
M = g x 1000
Mr mL
3. Kemolalan atau molalitas (m) adalah jumlah mol zat terlarut dalam setiap
1000 gram pelarut
M = g x 1000
Mr P
4. Faksi mol (X) adalah perbandingan jumlah mol zat terhadap jumlah total
mol seluruh zat yang menyusun larutan (mol campuran)
X = mol suatu zat
Jumlah mol campuran
b. Laju reaksi adalah besarnya perubahan konsentrasi tiap satuan waktu. Yang
dimaksud dengan perubahan konsentrasi yaitu :
- Berkurangnya konsentrasi pereaksi
- Bertambahnya konsentrasi hasil reaksi
Laju reaksi dapat diungkapkan sebagai berikut
Vx = d(x)
Dt
c. Orde reaksi
1. Pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi adanya kenaikan konsentrasi
pereaksi akan meningkatkan laju reaksi. Hal ini disebabkan karena dengan
bertambahnya konsentrasi pereaksi maka jumlah partikel bertambah juga
sehingga frekuensi terjadinya tumbukan antar partikel pereaksi semakin
meningkat dan mengakibatkan semakin besarnya laju reaksi.
2. Besarnya laju reaksi berbanding lurus dengan konsentrasi pereaksi.
Untuk reaksi :
mA + nB pC + qD
Rumus laju reaksinya dapat ditulis sbb :
v = k [A]x[B]y
dengan : x = orde atau tingkat reaksi terhadap A
y =. orde atau tingkat reaksi terhadap A
x + y = orde atau tingkat keseluruhan atau total.
3. Orde reaksi merupakan bilangan yang menunjukkan seberapa besar
pengaruh perubahan konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksinya:
Besarnya orde reaksi dapat ditentukan dengan cara:
a. Jika reaksi berlangsung dalam beberapa tahap maka laju reaksi dipilih
berdasarkan reaksi dengan tahapan yang paling lambat.
b. Berdasarkan data hasil eksperimen yaitu dengan jalan menaikkan
konsentrasi zat yang ingin diketahui orde reaksinya dalam keadaan
konsentrasi zat-zat lain dibuat tetap.
6. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan yang digunakan : Pendekatan konsep
Pendekatan ketrampilan proses
Pendekatan kontekstual
b. Metode:- Diskusi informasi
- Tanya jawab
7. SKENARIO PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (15 menit)
- Peserta didik disiapkan oleh ketua kelas, dilanjutkan laporan ketua kelas
bahwa siap menerima pelajaran, kemudian Peserta didik diistirahatkan dan
dilanjutkan pemberian salam.
- Mengecek kehadiran Peserta didik.
- Apersepsi, Memfokuskan perhatian Peserta didik dengan cara memberikan
contoh materi laju reaksi yang berhubungan dalam kehidupan sehari-hari.
Misalnya, dalam bidang industri kimia, pengetahuan mengenai laju reaksi
sangat penting dalam penentuan kondisi yang diperlukan untuk membuat
suatu produk secara cepat dan ekonomis.
b. Kegiatan inti (60 menit)
- Diskusi dan informasi tentang pengertian laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan
hukum laju reaksi melalui informasi dan diskusi
- Menganalisis data konsentrasi dan laju untuk menentukan orde dan tetapan
laju reaksi.
- Membuat grafik dari data konsentrasi dan laju reaksi
- Latihan menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan orde reaksi
berdasarkan data- data yang diberikan.dengan tepat
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Membimbing Peserta didik untuk menyimpulkan materi
- Peserta didik diberi tugas
- Guru memberi gambaran tentang materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
- Guru menerapkan SPO Pasca KBM
8. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia untuk SMK dan MAK kelas XII, Erlangga.2010
- Internet
9. PENILAIAN
Prosedur Penilaian
1. Penilaian proses
a. Pengamatan : untuk mengetahui perubahan tingkah laku Peserta didik
b. Penilaian berdasarkan laporan tertulis/tugas
2. Penilaian hasil belajar
Dilakukan setelah menyelesaikan pembahasan pokok bahasan
Alat Penilaian
1. Penilaian Proses
a. Pengamatan Sikap Siswa
INDIKATOR SIKAP
R
A
J U B
A A R I A A
N L S N U J T
A E N A A A N G N N N W A
B A A A A
A A R M A I R
N N A J J -
K N I A H R L
N G L D I A
NAMA SISWA U A I S A A U T U G T
B J N P J
O N A A I A M P A D N A
R U S J A U P E U R
E K R G I R R T J E P
T E E G D E E A E N E G I
E K E K M K G A
T N K E K L
K E E K R M N I
K T O A N
H T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
no reviews yet
Please Login to review.