Authentication
386x Tipe DOC Ukuran file 0.32 MB Source: sumberbelajar.seamolec.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cikaum
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Sistem koloid, suspensi dan larutan sejati
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
Memahami koloid, suspensi dan larutan sejati
2. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi koloid, suspensi dan larutan sejati
3. INDIKTOR
a. Campuran yang ada di lingkungan diklasifikasikan ke dalam larutan koloid,
dan suspensi dengan benar
b.Larutan, koloid dan suspensi dibedakan berdasarkan sifat campuran, fasa
dan ukurannya dengan benar
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah mengaji dari berbagai literatur, Peserta
didik dapat mengelompokkan campuran yang ada di lingkungan ke dalam
koloid, suspense dan larutan sejati dengan benar
b. Setelah mendiskusikan perbedaan larutan,
koloid dan suspense, Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan larutan
koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran, fasanya dan ukuran
partikel
5. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian dan macam-macam campuran: koloid, suspensi dan larutan
sejati.
b. Perbedaan larutan koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran,
fasanya dan ukuran partikel
6. METODE PEMBELAJARAN
- Inquiri
- Diskusi
7. SKENARIO PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Ket.
Waktu
1. Kegiatan Awal
Kegiatan rutin pemeriksaan kelengkapan seragam
siswa,pemeriksan kebersihan kelas dan pemeriksaan
kesesuaian tempat sampah dengan isi jenis sampah.
Apabila ada yang tidak sesuai diberi tindakan sesuai
prosedur yang berlaku.
a. Apresepsi
Guru menjajaki daya ingat Peserta didik tentang
10’
pemahaman campuran
Guru meminta kepada Peserta didik untuk
memberikan contoh campuran yang biasa ditemui
dalam kehidupan sehari-hari
Memotivasi
Guru mengingatkan Peserta didik bahwa sebagian besar
materi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
adalah berupa campuran
2. Kegiatan Inti 70’
A. Eksplorasi
a. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
pengertian campuran
b. Menggali informasi dari berbagai literatur tentang
macam-macam campuran: koloid, suspense dan
larutan sejati
B. Elaborasi
a. Peserta didik mendata campuran yang ditemui di
lingkungan sekitar dan mengelompokkan ke dalam
koloid, suspense dan laruan sejati
b. Peserta didik mendiskusikan data yang mereka
peroleh tentang pengelompokkan campuran
c. Peserta didik mendiskusikan tentang perbedaan
antara koloid, suspense dan larutan sejati berdasarkan
sifat, fasa dan ukuran partikel
C. Konfirmasi
a. Peserta didik menyimpulkan perbedaan larutan koloid
dan suspense berdasarkan sifat campuran, fasanya
dan ukuran partikel
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
b. Peserta didik menyimpulkan perbedaan larutan
koloid dan suspense berdasarkan sifat campuran,
10’
fasanya dan ukuran partikel
c. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan
di bahas pada pertemuan yang akan datang
d. Penutupan pembelajaran
8. SUMBER BELAJAR
a. Buku Kimia untuk SMK dan MAK kelas XII, Erlangga. 2010
b. Sumber yang relevan dari media cetak dan elektronik (internet)
9. PENILAIAN
- Penilaian pengamatan (sikap pada saat diskusi dan pada saat
pengumpulan data)
- Penugasan : Mengkaji berbagai literatur tentang koloid dari internet dan
dibuat laporannya minimal 2 lembar.
LEMBAR PENGAMATAN
Total
No. Nama ASPEK PENILAIAN
nilai
1 2 3 4 5
Aspek Penilaian :
1. Jumlah data campuran yang diperoleh
2. Kesesuaian pengelompokkan campuran
3. Menghargai pendapat orang lain
4. Mengkomunikasikan pendapat
5. Pengendalian diri
Kriteria penskoran :
Angka 3 : baik – aktif/logis rasional (khusus aspek 1: lebih dari 10 contoh)
Angka 2 : cukup (khusus aspek 1: >5, <9 contoh)
Angka 1 : kurang (khusus aspek 1: <5 )
Skor : Skor yang diperoleh x nilai maksimal = 100
skor maksimal
Contoh : 3 + 2 + 3 + 3 + 2 x 100 = 13 x 100 = 87
15 15
Total
No. Nama ASPEK PENILAIAN
nilai
1 2 3 4 5
no reviews yet
Please Login to review.