Authentication
563x Tipe DOCX Ukuran file 0.65 MB Source: mtsn4madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari/Tanggal :
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP
KD : KD
3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil 4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil
observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau observasi yang berupa buku pengetahuan secara
diperdengarkan lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah
kebahasaan atau aspek lisan
IPK: IPK :
3.8.1 Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan 4.2.1 Menyaji kan rangkuman teks laporan hasil
telaah struktur dan bahasa observasi sesuai dengan fakta yang ditemukan
dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/
tanda baca/ejaan
Materi : Laporan percobaan membuat perangkap nyamuk dari aqua bekas
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model
pembelajaran Problem sed Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang pemanfaatan air
sungai untuk keberlangsungan hidup manusia.
Sumber Belajar: Buku LKS kelas VII, Buku Bahasa Indonesia lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.
Apersepsi Guru memberi motivasi dengan menjelaskan tentang Peserta didik menerima
pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan hidup manusia. informasi tentang topik
dari guru yaitu
pemanfaatan air sungai
untuk keberlangsungan
hidup manusia.
Kegiatan Pembelajaran
model : Problem 1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang pemanfaatan air sungai untuk
Based Learning keberlangsungan hidup manusia.
2. Guru memberi kesempatan peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang ada
di buku paket.
Produk : Hasil 3. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4-5 siswa membuat teks
karya siswa berupa laporan hasil observasi pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan hidup manusia.
Laporan pengamatan 4. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
siswa dalam bentuk berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
teks laporan observasi 5. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami mengenai hasil pengamatannya dalam
teks laporan hasil observasi tentang pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan
hidup manusia.
6. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama tentang
Alat dan Bahan pengamatannya dan membuat teks laporan hasil observasi tentang pemanfaatan air
1. Gambar / Vidio sungai untuk keberlangsungan hidup manusia.
2. Lembar Tugas 7. Guru memberikan bimbingan seperlunya
8. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi
yang telah dilaksanakan.
9. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
balik penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Evaluasi tes individu
1. Buatlah teks laporan hasil observasi tentang pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan hidup manusia!
2. Tentukan struktur dari teks laporan hasil observasi tentang pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan
hidup manusia!
tersebut!
Mengetahui : Madiun, Juli 2019
Kepala MTsN 4 Madiun Guru Mata Pelajaran
Drs. Budi Priyono, M.Pd. Susilowati, S.S.
NIP: 196507101992031005
AKSI NYATA SISWA
Guru menjelaskan pembuatan teks laporan hasil observasi tentang pemanfaatan air sungai untuk keberlangsungan
hidup manusia
Siswa melakukan kegiatan observasi tentang pemanfaatan air sungai
Siswa melakukan kegiatan observasi tentang pemanfaatan air sungai
no reviews yet
Please Login to review.